Диастаз у ребёнка

Здравствуйте, доктор! У ребёнка ( Девочка )3г10 мес диастаз мышц брюшного пресса. Делали Узи в 1 г4 мес, тогда сказали ничего страшного пройдёт. Сейчас нам почти 4 года, живот как у лягушки, и при напряжении ( когда встаёт или назад откидывается сильно выступает посередине ). Родилась с выступающим мечевидным отростком, тоже сказали ничего страшного. Скажите пожалуйста, нужно ли что-то делать и насколько опасно? Ребёнок очень активный.

Всё правильно. Нужно только наблюдать. За состоянием органов брюшной полости и грудной клетке. Оперирует такие вещи только когда они наносят урон органам, или когда очень сильная деформация в подростковом возрасте, и сформировавшийся скелет уже даёт возможность это прооперировать. Возможно операция вам не понадобится. Поэтому только наблюдать ежегодно у ортопеда травматолога.