Пищевод баретто
Добрый день вот такое заключение прошло 3 фрагмента серой ткани диаметром по 0,1 и 0,2 сммуж.Един. ИзмерРеференсн.ЗначB препарате определяются фрагменты слизистой оболочкигиперплазией клеток поверхностногожелудочногоКлетки цилиндрическои формы, высокие.В читоплавме повышено содержание слизи.железсостоянии дистрофии. Собственная пластинка_и умеренно иноильтрирована лимфоцитами иTRADMO Gпоимесью эозинофиловпреимущественно в поверхностных отделах. Многослойный плоский эпителий впрепаратепоетставленГистохимия: окраска 1: альциановыи- отрицательный, pAS= положительнс ЗАКЛОЧЕжелудочная (цилиндроклеточная) метаплазия пищевода Клинико-дизгостичопобораторияДара свыдачи результата 17.02.23 20:31RapAa П0-77-01-013121 0510103, 0. 20 cms. aглой
Принятый ответ
Здравствуйте! Желудочная метаплазия не является пищеводом Баретта. По гистологии описание воспаления, не более того.
Анна, насколько серьёзное?
Ничего серьёзного нет. Воспаление, которое хорошо поддаётся лечению. Что Вас беспокоит?
Анна, честно не чего!!!! Но напрягает рвота по утрам только перед работой подскажите я принимаю уже 1 месяц альфазокс, день нол нексиум что нужно еще принимать?
Можно попробовать добавить прокинетики (ганатон, итомед, ретч) принимаются они за 15 минут до еды, в основные приёмы пищи. Препараты воздействует на клапанный аппарат, способствуют лучшему смыканию.
Я бы поре ещё выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
С целью установления причины рвоты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по биопсии в пищеводе желудочная метапазия-это признак хр. воспаления. бывает при ГЭРБ.
Пищевод баретта-это кишечная метаплазия.
У вас того нет.
Вас что беспокоит что принимаете?
Мария, не чего не беспокоит приминаю альфазокс, нексиум, де нол
сколько уже времени принимаете?
Мария, месяц
В таком случает
нексиум 20 мг 2 р\д-2 недели, далее по 20 мг утром-1 месяц.
добавьте прокинетик, ганатон по 1 таб 3 р\д-1 месяц.
альфазок до 4-х недель по инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте .
У вас хроническое воспаление , пищевод Баррета нет .
Какие у вас жалобы ? Какие препараты принимаете на данный момент ?
Екатерина, жалоб не каких нет приминаю альфазокс, нексиум и де нол
К терапии необходимо добавить ганатон 50 мг 3 раза в день 28 дней перед едой
Нексиум 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее нексиум 20 мг утром 7 дней
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 2 недели
Соблюдать антирефлюксный режим и питание .
Принятый ответ
Здравствуйте, Нет у вас пищевода Барретта.
При п. Барретта кишечная метаплазия, а у вас воспалительный процесс.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 20 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
По биопсии пищевод Баррета не подтверждён.