Консультация эндокринолога /

Высокий ли сахар ночью? — вопрос №1283859

Добрый день, подскажите пожалуйста, установила Либру, отрегулировала её по глюкометры, показатели совпадают с глюкометром на 100%. Смущает, что ночью сахар всегда на уровне 6.5 , а днём после еды может падать и до 4,0. Поднимается по разному примерно до 7-10, и всегда сильно падает днём. А вот ночью такой большой. Это норма или это диабет, или пред диабет? Графики если получится подгружу.

Возраст: 37

Эндокринолог
Ульяна, для чего установлена Либра?
Диагноз диабета устанавливается только по анализам лаборатории. Ни по глюкометру, ни по ли не устанавливать диагноз нельзя.
6.5 достаточно высокий результат, но диагноз от этого не устанавливается.
Днём может быть ниже просто от физической активности.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Либра была поставлена как раз чтобы посмотреть что происходит с сахаром так как во время обоих беременностей был гестационный диабет, так сказать для самоконтроля. Подскажите пожалуйста при сахаре всю ночь 6,5 надо идти к врачу или это ещё укладывается в норму?

Эндокринолог
Ульяна, в теории это не норма. Но Либра и глюкометр не подходят для диагностики. Поэтому нужно сделать тест с глюкозой 75 г, сдать гликированный гемоглобин.
Клиент
Елена, так в том то и дело, что на еду инсулина выбрасывается столько что он после резкого подъёма до 7-10, так же резко падает до 4, вот и результат теста с глюкозой, и за счёт низкого сахара в течении дня гликированный гемоглобин так же будет получается в пределах нормы. Мне же либра показывает его примерный расчёт и он находится на уровне 5,5. А ночью почти прямая линия на 6,5, что не нормально получается.
Эндокринолог
В таких случаях можно сдать кровь в стационарных условиях на глюкозу плазмы. Но другой вопрос для чего.
Сахар у всех после еды растёт и падает.
То, что у вас был ГСД уже говорит о том, что надо следить за своим питанием, весом и сахаром 1 раз в год.
От того, что вы найдёте выше нормы сахар только ночью рекомендации сейчас не изменяется.
Есть конкретные критерии для преддиабета и диабета, которые у вас сейчас отсутствуют. Пока этих критериев нет, то рекомендуем только правильное питание, адекватные физические нагрузки и следить за весом.