Консультация педиатра /

Воспалился пальчик — вопрос №1284053

Добрый день, дочке месяц, воспалился безымянный пальчик в районе ногтя, два дня мазали левомеколем, ноготок постарались максимально подрезать с той стороны где воспаление, результата нет, что делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Левомеколь тут не нужен. Можно поделать полуспиртовые компрессы или помазать йодсодержащим антисептиком. Повязки при этом не нужны
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо, еще у ребенка сопли и мне кажется кашель (редкий) сегодня были на приеме, врач нас послушал сказал легкие чистые, рекомендовал промывать нос солевым раствором и грипферон в нос, как вы считаете верное лечение ?

Педиатр
Здравствуйте. Если при нажатии ребенок не беспокоится, нет гнойного отделяемого, ничего страшного, такое часто бывает, кожа у малышей нежная. Обрабатывайте мирамистином, ноготочки подстригайте под прямым углом, не закругляя края.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, еще у ребенка сопли и мне кажется кашель (редкий) сегодня были на приеме, врач нас послушал сказал легкие чистые, рекомендовал промывать нос солевым раствором и грипферон в нос, как вы считаете верное лечение ?
Педиатр
Гриппферон препарат без доказанной эффективности, не нужно его использовать. Можно капать в носик аквамарис беби или физ.раствор.
Клиент
Алина Александровна, виферон свечи тоже нет смысла ставить? А с кашлем как быть ?
Педиатр
Да, Виферон так же бесполезен. Кажешь от насморка, так что нужно промывать носик. Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо!
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы?
Педиатр
Здравствуйте.
Воспаление не ярко выражено.
Достаточно почаще обрабатывать любым кожным антисептиком. ( перекись, хлоргексидин, мирамистин)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо. еще у ребенка сопли и мне кажется кашель (редкий) сегодня были на приеме, врач нас послушал сказал легкие чистые, рекомендовал промывать нос солевым раствором и грипферон в нос, как вы считаете верное лечение ?
Педиатр
Грипферон не обладает доказанной эффективностью.
Достаточно туалета носа солевым раствором, при необходимости чистим аспиратором, при заложенности может капать називин бэби 2 раза в день до 5 дней
Клиент
Ангелина, большое спасибо, а какшель отдельно как то нужно лечить ?
Педиатр
Нет, если лёгкие чистые, кашель от стекания слизи по задней стенке глотки.
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Добрый день!
Достаточно часто у детей воспаляется околоногтевое ложе. в Вашем случае воспаление незначительно, достаточно обрабатывать антисептиком. Если покраснение и отек будет увеличиваться, повысится местная температура- покажитесь очно хирургу
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо, еще у ребенка сопли и мне кажется кашель (редкий) сегодня были на приеме, врач нас послушал сказал легкие чистые, рекомендовал промывать нос солевым раствором и грипферон в нос, как вы считаете верное лечение ?
Педиатр
Ольга, гриппферон- препарат без доказательной базы, лучше его не использовать. Важно поддерживать оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами по необходимости.
Педиатр
Здравствуйте

Ничего страшного нет, если ребёнок не беспокоиться при нажатии на пальчик, сейчас достаточно обрабатывать антисептиком (мирамистин); ноготочки желательно подрезать прямо, без закруглений
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, еще у ребенка сопли и мне кажется кашель (редкий) сегодня были на приеме, врач нас послушал сказал легкие чистые, рекомендовал промывать нос солевым раствором и грипферон в нос, как вы считаете верное лечение ?
Педиатр
Грипферон, виферон и все остальные противовирусные препараты не имеют доказательной базы в лечении орви.
Сейчас необходимо промывать носик аквамарис/аквалор затем аспиратором доставать содержимое носика, если будет заложенность носика можно капать сосудосуживающие капли називин беби 3 раза в день не более 5 дней
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, а с кашлем как быть?
Педиатр
Кашель это вследствие стекания слизи с носика по задней стенке глотки.
Поэтому необходимо чаще промывать носик и делать туалет носа аспиратором.
В таком возрасте никакие сиропы от кашля не рекомендуется давать детям до 4-5 лет, так как этот препарат разжижает мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.
Клиент
Виктория Витальевна, большое спасибо!
Педиатр
Пусть малыш поправляется ☺️