Воспалился пальчик

Добрый день, дочке месяц, воспалился безымянный пальчик в районе ногтя, два дня мазали левомеколем, ноготок постарались максимально подрезать с той стороны где воспаление, результата нет, что делать?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Левомеколь тут не нужен. Можно поделать полуспиртовые компрессы или помазать йодсодержащим антисептиком. Повязки при этом не нужны

Артем, спасибо, еще у ребенка сопли и мне кажется кашель (редкий) сегодня были на приеме, врач нас послушал сказал легкие чистые, рекомендовал промывать нос солевым раствором и грипферон в нос, как вы считаете верное лечение ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если при нажатии ребенок не беспокоится, нет гнойного отделяемого, ничего страшного, такое часто бывает, кожа у малышей нежная. Обрабатывайте мирамистином, ноготочки подстригайте под прямым углом, не закругляя края.

Алина Александровна, спасибо, еще у ребенка сопли и мне кажется кашель (редкий) сегодня были на приеме, врач нас послушал сказал легкие чистые, рекомендовал промывать нос солевым раствором и грипферон в нос, как вы считаете верное лечение ?

Гриппферон препарат без доказанной эффективности, не нужно его использовать. Можно капать в носик аквамарис беби или физ.раствор.

Алина Александровна, виферон свечи тоже нет смысла ставить? А с кашлем как быть ?

Да, Виферон так же бесполезен. Кажешь от насморка, так что нужно промывать носик. Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Алина Александровна, большое спасибо!

Будьте здоровы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Воспаление не ярко выражено.
Достаточно почаще обрабатывать любым кожным антисептиком. ( перекись, хлоргексидин, мирамистин)

Ангелина, спасибо. еще у ребенка сопли и мне кажется кашель (редкий) сегодня были на приеме, врач нас послушал сказал легкие чистые, рекомендовал промывать нос солевым раствором и грипферон в нос, как вы считаете верное лечение ?

Грипферон не обладает доказанной эффективностью.
Достаточно туалета носа солевым раствором, при необходимости чистим аспиратором, при заложенности может капать називин бэби 2 раза в день до 5 дней

Ангелина, большое спасибо, а какшель отдельно как то нужно лечить ?

Нет, если лёгкие чистые, кашель от стекания слизи по задней стенке глотки.

Ангелина, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день!
Достаточно часто у детей воспаляется околоногтевое ложе. в Вашем случае воспаление незначительно, достаточно обрабатывать антисептиком. Если покраснение и отек будет увеличиваться, повысится местная температура- покажитесь очно хирургу

Валентина, спасибо, еще у ребенка сопли и мне кажется кашель (редкий) сегодня были на приеме, врач нас послушал сказал легкие чистые, рекомендовал промывать нос солевым раствором и грипферон в нос, как вы считаете верное лечение ?

Ольга, гриппферон- препарат без доказательной базы, лучше его не использовать. Важно поддерживать оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ничего страшного нет, если ребёнок не беспокоиться при нажатии на пальчик, сейчас достаточно обрабатывать антисептиком (мирамистин); ноготочки желательно подрезать прямо, без закруглений

Виктория Витальевна, спасибо, еще у ребенка сопли и мне кажется кашель (редкий) сегодня были на приеме, врач нас послушал сказал легкие чистые, рекомендовал промывать нос солевым раствором и грипферон в нос, как вы считаете верное лечение ?

Грипферон, виферон и все остальные противовирусные препараты не имеют доказательной базы в лечении орви.
Сейчас необходимо промывать носик аквамарис/аквалор затем аспиратором доставать содержимое носика, если будет заложенность носика можно капать сосудосуживающие капли називин беби 3 раза в день не более 5 дней

Виктория Витальевна, спасибо, а с кашлем как быть?

Кашель это вследствие стекания слизи с носика по задней стенке глотки.
Поэтому необходимо чаще промывать носик и делать туалет носа аспиратором.
В таком возрасте никакие сиропы от кашля не рекомендуется давать детям до 4-5 лет, так как этот препарат разжижает мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.

Виктория Витальевна, большое спасибо!

Пусть малыш поправляется ☺️