Консультация психиатра /

Сын гей или навязчивости? — вопрос №1284167

Сын у меня старший (8лет) невротик собственно как и я, иногда говорит, что его пугают такие мысли, что он хочет поцеловать в губы своего одноклассника, я списывала на навязчивости, а сегодня пришел и говорит, что ему кажется что он хочет поцеловать в п#ську того же своего одноклассника😳 это для меня шок!! Говорит, что ему страшно от таких мыслей и делать он этого не хочет, но ему кажется что хочет. Говорит отведи меня к врачу, я не знаю, почему я так думаю. Что это такое может быть? Для меня это шок, я в растерянности. Сын во втором классе, в первом классе даже дрался из-за девочки, а сейчас что его на мальчиков потянуло? Еще он очень расстраивается когда этот мальчик дружит с кем то другим, сильно переживает. Ничего другого в сыне «гейского» никогда не замечала, даже некоторую музыку не слушает тк говорит, что она для девочек, а я мужик. Очень переживаю конечно.
Был такой случай летом 1,5 года назад когда он ночевал на даче с родственниками и сказал, что Костик (мой племянник) сказал понюхать ему попу и он это сделал, я его тогда поругала, пристыдила и с тех пор у него проскальзывают какие то такие мысли связанные с гениталиями. Вчера еще подошел ко мне и сказал, что ему пришла такая мысль, что он хочет убить Рому (младшего сына нашего), но он на самом деле этого не сделает никогда. Это навязчивости или что то страшнее?
В школе постоянно ноет и срывает уроки когда ничего не получается. Водим его к нейропсихологу, тк не любит учится, куча страхов и комплексов и заниженная самооценка.
Так же где то месяц назад водила к психиатру, она сказала заниматься с психологом и пить Тиаприд (пока не давала и пока не хочу). Поставила диагноз расстройство эмоций.
Посоветуйте пожалуйста что нибудь, всю трясет от страха(
Я сама невротик с детства, сыну все страхи и навязчивости передались. Сына я часто стыдила и ругала, очень упертый и непослушный, но сообразительный и с хорошей памятью.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психолог
Кристина, добрый день!
Конечно вы переживаете за сына, за его состояние. Но сейчас Вам хорошо бы сосредоточиться на задачах: вы пишите. что сами тревожная натура и тут же "ругаю, стыжу" сына - а ведь вы точно на себе испытали как повышается у таких чутких натур как вы тревожность при таком отношении. То есть есть моменты, где вы хотите помочь ему, снять его тревожность. подсказать - но действуете так как скорее всего привыкли и относились к вам.
Сейчас, насколько Вы описываете - у сына в процессе взросления вполне нормальные реакции на познание себя. своего и чужого тела, на то что я чувствую. как к этому стоит относится. И очень здорово, что у него с вами хороший контакт и он делится с вами, советуется. Важно поддерживать эту связь, так как ребенок растет и подростковый возраст не за горами)) А там ему точно нужен будет хороший друг)) здорово, когда с родителями сохраняются отношения.

Подскажите - а Вы работаете с психологом по поводу своей тревожности и модели общения с ребенком? Так как то, что сын работает с психологом и специалист помогает ему раскрывать и понимать свои эмоции, учит собранности. сосредоточенности - это очень помогает и прекрасно. Но когда ребенок приходит домой и получает от вас "тревожную" обратную связь - он подкрепляет это на эмоциональном уровне и уже "как бы стремится" Вас "удивлять"))

То что Вы волнуетесь - нормально и ок, это родительство. Но запрос от вашего ребенка на данный момент - скорее всего желание побольше узнать о теле, о сексуальном влечении, о том что поддерживается обществом, как к этому относится моя мама))
Так что подберите удобное время и поговорите с сыном про эти моменты. Пусть поделиться своими волнениями, вы расскажите что и как происходит, и что сам секс не главное - это приятное продолжение проявления чувства любви и заботы(как мама и папа когда то встретились и полюбили и только потом...) Вообщем сейчас Важен моральный аспект и то что можно в силу его возраста.
По поводу "предпочтений" и любви к мальчикам - пока вообще нет никаких предпосылок)) В этом возрасте дети исследуют себя. друг друга и да. конечно необходимо быть внимательными к таким вещам, но не стыдить и ругать(что плохого в исследовании) они это не поймут. а только запомнять эмоцию, а вот рассказать. что это очень интимное дело и что такие вещи уже делают когда взрослые и научатся доверять друг другу, когда это желание двоих(вообщем, согласна, разговор интимный)) Но раз уж сын сейчас заинтересован - лучше вы с ним побеседуете, чем он и дальше будет получать непонятный контент из соцсетей( а уж там может быть всякое - и как он это интерпретирует - не понятно).
Но на самом деле - сейчас просто начинается интересное время в его развитие и это также заставляет нас родителей идти в ногу с ним)) И с радостью наблюдать как взрослеет и развивается ребенок(а сексуальные предпочтения - это пока лишь его фантазии и не заостряйте на этом внимание - просто с интересом спрашивайте - а что его так там интересует))
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! Я работаю в группе с психотерапевтом, я только только начинаю брать ответственность за свою жизнь и взрослеть, тк до этого всю жизнь жила в позиции жертвы и собственно тревожилась до истерики, только начинаю выкарабкиваться.

Психолог
Кристина, Вы делаете огромную работу и это как раз и говорит о том, что вы очень заботливая и чуткая мама. Увидите как ваши изменения скажутся и на сыне - он так же станет спокойнее, будет меньше волнений и радоваться жизни. И даже не думайте себя в чем то винить - тревожные люди самые чуткие и чувственные, очень талантливые)) А сейчас, когда еще и научитесь понимать, что тревога Вам дает и хочет в чем помочь, как этим управлять - все будет замечательно!
Клиент
Ольга, спасибо большое!!!!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете, не имеет отношения к гомосексуальности. Не стоит делать акцент на этих словах вашего сына, не стоит ругать и стыдить его, это только еще больше заостряет его внимание на таких вещах. Вы правильно пишите, что могли передать ему страхи и навязчивости, поэтому в первую очередь нужно работать вам на своими состояниями. Пожалуйста не переживайте, относитесь спокойнее, ничего страшного с вашим ребенком не происходит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное! От души!
Психолог
Здравствуйте, нельзя упускать время, необходимо лечение и наблюдение у врача-психиатра! сын страдает и ему самому страшно от своих мыслей. Он ещё не может понимать и отделять мысли от реальности, он пугается их, это проявление чрезмерной тревоги у ребёнка. К тому же и Вам самой стоит начать работать с психологом, чтобы разобраться в своих состояниях, Вы можете ему передавать своё реагирование, своё восприятие. Если Вы сами не можете с чем-то справите, то не сможете помочь и сыну!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вашего сына тревожно-невротическое р-во, рекомендовано ЭЭГ+начать терапию с приема фенибута по таб,2-3 р/с+психотерапия.