Консультация пульмонолога /

Результаты Кт? — вопрос №1284219

Здравствуйте.У мужа сухой кашель Не проходит 4недели температура была 2 дня 37 больше не было хрипы. плохо откашливается.Рентген не показал воспаления но врач еще отправила на Кт.Кт прикладываю.Скажите есть ли воспаление легких или бронхит по результатам,нужны ли антибиотики,что такое спайки фиброз.И что лучше попить от кашля.Пили амброксол.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результат
Клиент
Татьяна, здравствуйте прикрепила

Акушер, Гинеколог
Посмотрела, патологических изменений, которые могли бы говорить о течении острого процесса в лёгких нет, есть только признаки раннее перенесенных воспалительных процессов
Что сейчас беспокоит кроме кашля?
Клиент
Татьяна, кашель не проходит сухой
Акушер, Гинеколог
Муж курит?
Клиент
Татьяна, нет
Акушер, Гинеколог
Так как кашель сухой , то необходимости в амброксоле сейчас нет,так как он разжижает мокроту
Добавьте ингаляции с физ раствором 2-3 Раза в день
Также необходимо пить больше жидкости и теплых напитков в течение дня
Можно принимать препарат Цетиризин 1 таблетку на ночь в течение 5 дней
Если ситуация не изменится в течении недели, то необходимо обратиться на очный прием врача пульмонолога
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила. Какая клиника на сегодня? Жалобы? Фиброз это соединительная ткань как шрам на коже - остаётся после прошедшего воспаления. Рекомендую Грудной Сбор №4 курсом 2-3 недели и физиопроцедуры, УВЧ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте.Сухой кашель не откашливается и все заложеность носоглотки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При сухом кашле рекомендую также ингаляции с физраствором.
Клиент
Михаил, а препараты не надо никакие? Есть ли воспаление или бронхит по кт?Он постоянно работает часто на воздухе может поэтому не проходит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую вызвать врача для очного осмотра и решения вопроса о применения в ингаляции препарата Флуимуцил ИТ, это ингаляционный антибиотик.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Фиброз это рубец в лёгком, который образуется после воспаления.
Рекомендую очную консультацию пульмонолога, сделать спирометрию.
По поводу чего была резекция справа? Не вижу описание левого лёгкого.
Клиент
Ирина, здравствуйте в 2года было воспаление легких была операция.Левое я полагаю в норме
Нефролог, Терапевт
В любом случае рекомендую дообследоваться у пульмонолога.
Нефролог, Терапевт
Есть КТ до этого?
Клиент
Ирина, нет
Нефролог, Терапевт
По описанию инфильтративных ( воспалительных) изменений нет. Но есть очаговые изменения правого лёгкого. Нужно разбираться. Рекомендую перенаправить вопрос пульмонологу.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Острого процесса по КТ нет. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ферритин для возможной коррекции лечения.
Начните Полиоксидоний 12 мг под язык 10 дней, от сухого кашля- Левопронт в сиропе 10 дней.