Резко побелела верхняя губа
Здравствуйте! Во время рвоты у ребенка 14 лет (ротовирусная инфекция) побелела верхняя губа, стала бледной как кожа, нижняя осталась такой же розовой. Через некоторое время губа стала нормальной. Нужны ли какие то обследования, или такую реакцию могла спровоцировать рвота.
здравствуйте.
фото не успели сделать?
Наталья, здравствуйте, не успела, даже не подумала сфотографировать
Принятый ответ
скорее всего повода для беспокойства нет.
обычно верхняя и нижняя губы кровоснабжаются из лицевой артерии, но в некоторых случаях верхняя губа получает кровоснабжением из поперечной артерии лица. во время рвоты эта артерия спазмировалась и губа побелела, только верхняя. спазм прошел и кровоснабжение восстановилось.
здравствуйте. Как сейчас чувствует себя ребёнок?рвота как часто?
скорее всего произошёл спазм сосудов которые кровоснабжают верхнюю губу во время рвоты
Ольга, здравствуйте, рвоты нет, идёт период восстановления, соблюдает диету, пьём ациполл, панкреатин
Принятый ответ
лечение правильное?сейчас просто наблюдаем за верхней губой, если ещё раз такое произойдёт ,нужно показаться очно.
Но думаю не стоит беспокоится.Просто рвота спровоцировала спазм сосудов.
Здравствуйте, Светлана. Во время рвоты произошло спазмирование сосудов, поэтому бледность и появилась. Дайте ребёнку тёплый чай мелкими глотками и пусть полежит полчаса. Если повторится - сделайте фото, прикрепите, посмотрю. В связи с чем рвота произошла? связываете с пищей? Температура какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте, сейчас уже все нормально. Была ротовирусная у всей семьи. Сейчас немного подташнивает, температуры уже нет, слабость ощущение, что плечо тянет
Принятый ответ
все таки рекомендую сделать ЭКГ сердца.
Светлана, добрый день.
Во время изменения цвета губы к ребёнка не поменялось поведение , он был с Вами в зрительном контакте ?
Ирина, здравствуйте, не поменялось
Светлана, в таком случае преходящая бледность связана с заболеванием.
Считаю , что дообследование не требуется .
Здравствуйте
Обследования дополнительные не нужны. Во время рвоты бывает спазмируются сосуды кратковременно, в следствие чего и появляется бледность слизистых и кожных покровов. Если сейчас все восстановилось, переживать не стоит
не нужны