Консультация офтальмолога /

Острый коньюктивит — вопрос №1284543

Скажите только родила кормлю грудью.сильный конъюнктивита один глаз слезится весь красный двигать больно им. Чем лечить?капала офтальмофероном сегодня улучшений нет. И как не заразить ребёнка новорожденого

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите , пожалуйста, фото глаза к вопросу. Не простывали накануне? Нос дышит? Второй глаз вообще не беспокоит?
Отделяемое есть? Линзы не носите?
Клиент
Александра, нет линзы не ношу. Сижу на диете аж сил нет. Видимо организм ослаб совсем. Вроде как из ноздри под глазом водичка начинает течь. Второй глаз пока не беспокоит

Офтальмолог
Поняла Вас. В таком случае, учитывая, что Вы на гв и ребенок совсем маленький, рекомендую капли антисептик окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Эти капли совместимы с ГВ. Назначаются даже деткам с самого рождения.
Для назначения антибиотика не вижу сейчас показаний. Офтальмоферрон также рекомендую отменить.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие на сегодняшний день?
Клиент
Здравствуйте. Глаз отёк точнее веко. Глазами также больно двигать. И почему то наклоняюсь стреляет в затылок. Капаю и то что вы прописали и тобрекс череду. Красно а спадает
Офтальмолог
А если веко потрогать, то болезненность усиливается?
В толще века никакого уплотнения не чувствуется?
Клиент
Александра, уплотнений нет и трогаешь веко нет. Но капать каплями больно воспалена сильно коньюктива. Из носа вода течёт. Какие противовирусные капли посоветуете при гв
Офтальмолог
Приложите фото глаз на данный момент
Клиент
Александра, фото прикрепила
Офтальмолог
Просмотрела. Вам не все капли можно, учитывая ГВ. Можно офтальмоферрон по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Отделяемое из глаз есть, каким оно цветом? Насморк не беспокоит? Приложите фото пожалуйста к вопросу
Клиент
Только слезотечение. Гнойного какого то такого нет. Фото прикрепил. Единственное больно глазом двигать аж в виски стреляет
Офтальмолог
По фото не похоже на конъюнктивит. Больше похоже на субконъюнктивальное кровоизлияние. Сможете ещё раз сфотографировать глаз, только чуть почетче область покраснения. Можно даже подальше, так сфокусируется лучше телефон на этой области
Педиатр
Здравствуйте, капайте тобрекс 4 раза в день ,7 дней. Чаще мойте руки
Клиент
Ольга, тобрекс можно при грудном вскармливании?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую капли тобрисс (тобрамицин) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Промывание носа солевым раствором аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день.
Ребёночку тоже почаще носик обрабатывать каплями аквамарис. Мойте чаще руки и исключите контакт лицо к лицу на период лечения.
Поправляйтесь!
Клиент
Вера, скажите при коньюктивита будет болеть голова? Нагибаться прям не могу в затылок стреляет. И глаз сегодня веки опухоли. И капли нашли только тобрекс их ведь тоже можно?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Можете приложить фото глаза, чтобы оценить состояние на сегодняшний день?
Клиент
Вера, прткрепила
Офтальмолог
Тобрекс можно капать.
В толще века есть болезненность, уплотнение?
Клиент
Вера, нет уплотнений нет
Офтальмолог
Тогда капайте тобрекс также 4 раза в день. Через пару дней напишите как дела
Офтальмолог
Здравствуйте. Если не гноится, острой необходимости в антибиотиках нет. Рекомендую прокапать антисептические капли Окомистин или Бактавит 4 раза в день 10 дней. Во время грудного вскармливания их можно капать. Соблюдайте гигиену, заболевание может быть заразно, в том числе для малыша.
Офтальмолог
Заражение может произойти только контактным способом. Если руками например потереть глаз, а потом как-то задеть слизистую малыша. Просто исключайте подобные ситуации, чаще мойте руки, не наклоняйтесь пока сильно близко к ребёнку и не кладите рядом с лицом, если ложитесь рядом.
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую капли тобрисс, их допустимо использовать с 2х месяцев жизни, при беременности и ГВ. Капать 4 р в день 7 дней