Образование пузырьков на кистях рук

Здравствуйте,появились на кистях рук проблема. Сначала на правой кисти под мизинцем образовался пузырь ( как мозоль с водой) лопнул и зажил. Но через неделю на левой руке появилось красное ровное кольцо, внутри него кожа обычного цвета, в течение дня в этом кольце образовался снова пузырь с жидкостью. Щипет. Оба пузырька образовались в районе косточки мизинцев. (Я мама на ГВ, не все лекарства мне можно.)

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
После чего начались такие высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Лев, не могу конкретно отследить, все как обычно.

С хлоркой или бытовой химией работали?
Принимаете какие-то препараты?
Похожие высыпания раньше возникали?
В любом случае сейчас стоит начать использовать акридерм ГК крем 2 раза в день в течении 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Лев, с химией не контактировала напрямую, кроме Витамина Д не принимаю ничего( уже год одной и той же марки). Единственное, сильный стресс был последние полгода. Эту мазь можно на ГВ?

Можно при ГВ, но только локально и не наносить на грудь, не кормить ею ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
С чем связываете появление высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна, не могу точно сказать, все как обычно

Полина, похоже на Буллёзную стрептодермию.
Пузырь аккуратно вскрыть стерильной иглой, покрышку пузыря не снимать, выдавить серозную жидкость.
Обработайте рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Пластырь не использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда пузырь вскрывается, там желтая или белая жидкость или прозрачная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Игоревна, первый пузырь сам лопнул, не увидела цвет. А второй сейчас полный, нужно вскрыть?

Да, иголочкой от шприца можно или обработанной антисептиком. Это даст понимание, есть там вторичная инфекция или это от контакта( химия, холод и прочие).

С большой вероятностью это буллезное импетиго.
Наружно: хлоргикседина водный раствор 3 р в день, 7-10 дней. Далее фуцидин крем или банеоцин мазь 3 р в день, 10 дней.
Не мочить. Закрывать неплотно бинтом или дышащей клеевой повязкой, на ночь даввть дышать.

Принятый ответ

Полина,здравствуйте
Я бы предположила буллезное импетиго
Рекомендую :
-аккуратно вскрыть стерильной иглой пузырек
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
- не мочить
-ограничить сладкое и мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана Александровна, при контакте это заразно?

Полина,да,заразно!
Это бактериальная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
У вас буллезная пиодермия
- ограничить контакт с водой
- наружно: вскрыть пузырик, обработать хлоргексидином
Эритромициновая мазь 2 раза 5-7 дней
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория, при контакте это заразно?

Инфекция всегда заразно, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория, как защитить грудного ребенка от инфекции?

Бинтик сверху, х/б перчатку
Вам главное с водой меньше контакт иметь, насколько будет получаться и дать зажить ранке
И не переживать
Контакт через одежду
Купать муж поможет