Девочка, 5 лет

Здравствуйте. Недавно обратилась с дочерью к детскому гинекологу по поводу роста волос на половых губах. Девочке 5 лет, рост 128, вес 25 Направили сдать анализы (ттг, тестостерон, кортизол, пролактин, дгэа) По анализам: Ттг 1,7 мЕд/л (норма 0,7-4,17) Тестостерон 0,3 нмоль/л (норма <2,15) Кортизол 149 нмоль/л (норма 101,2-535,7) Пролактин 84 мЕд/л (норма 109-557), ДЭА-SO4 2,3 мкмоль/л (норма <3,03), ДГЭА 4,06 нг/мл (норма <2,3) Никаких препаратов на постоянной основе не принимает. В интернете, как обычно, вычитала ужасные вещи.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме. Папа девочки волосатый? Волосы на половых органах единичные или пушковые?

Дарья, папа, ну обычно, мне кажется, гружу, лицо, подмышки

Дарья, а то, что дгэа повышен и пролактин прнижен? Это пугает

Дарья, волосы единичные, но их уже достаточно много

У вас нормы взрослых указаны.
Вы можете фото этих волос сделать?

Дарья, да

Дарья, как фото скинуть?

Вы уже прикрепили.
На подмышках волос нет?
Вам надо сделать УЗИ малого таза и надпочечников.

Дарья, подмышками нет. Узи малого таза в норме

Прекрасно сделано УЗИ малого таза. Не всегда так подробно смотрят. Осталось УЗИ надпочечников.

Дарья, спасибо! Переживать стоит?

Переживать не стоит. Обследованиями мы исключаем какие-либо опухоли. С формированием пола сейчас всё хорошо.

Дарья, вот с опухолями то и страшно. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
ДГЭА-С при андроген-продуцирующих опухолях надпочечников превышает 15 мкмоль/л (у дочери 2,3; ДГЭА - более вариабельный показатель, чем ДГЭА-с - он точнее отражает работу надпочечников в плане производства андрогенов) - не переживайте!
Еще надо исключить ВДКН (дисфункцию надпочечников - дефицит 21-гидроксилазы), сдать на 17ОН-прогестерон.

Светлана, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме половое созревание у девочек начинается после 8 лет с увеличения молочных желез. Появление лобкового оволосения - это тоже признак полового созревания и по фото это оволосение есть. Так как по физическому развитию у девочки есть высокорослость (SDS рост= +3,7 при норме до +2,0), лобковое оволосение, снижение уровня кортизола ниже 250 нмоль/л, то наиболее вероятно наличие вдкн, но это нужно выяснить точно. Для этого необходимо сделать рентгенографию кистей для оценки костного возраста, узи надпочечников, определение актг и 17-он прогестерона.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост для её возраста больше нормы, стоит сделать рентген кистей рук для определения костного возраста, сдать кровь на 17 он прогестерон