Консультация педиатра /

Примадофилус, лактозар, газообразование — вопрос №1284584

Ребенку почти 3 мес, полностью на гв, неделю назад начали давать воду, пока получается по 15-20 мл, больше не пьет. Месяц назад начали давать лактазар (были симптомы лактозной недостаточности: пенистый стул, красная попа и сыпь на лице) и примадофилус реутери. Коликов практически нет, но сильно беспокоят газики, иногда целый день не спит больше 30-40 минут из-за газиков, на груди суетится, пока не пропукается. Может сильно расплакаться во сне, после пробуждения и пуков успокаивается. Столбиком носим постоянно, на животик выкладываем.
Вопросы:
1. Нужно ли продолжать давать лактазар и примадофилус? Иногда кажется, что газиков больше именно после приема примадофилуса. Если отменять, то постепенно или сразу?
2. Может ли увеличиваться газообразование у малыша, если мама ест халву, вафли, шоколадные конфеты?
3 может ли увеличиваться газообразование, если случайно хлебнул проточной воды при купании?
4. Как часто в день и на сколько надо выкладывать на животик, чтобы отходили газики?
5. Чем еще помочь малышу, чтобы не мучился от газообразования?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
1. Да, Лактазар давать, обязательно. Если есть признаки лактазной недостаточности. Примадофилус можно отменить сразу.
2. Диеты мамы нет, это миф. Поэтому можете кушать все, что вам хочется в рамках разумного.
3. Нет, это на газы никак не повлияло.
4. Выкладывать на живот необходимо перед каждым кормлением, и между в течении дня часто, делать гимнастику велосипед, и массаж живота по часовой стрелке.
5. Можно начать давать препараты симетикона (Эспумизан)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ

Клиент
Дарья Игоревна, подскажите, пжл, эспумизан или саб симплекс по какой схеме давать нужно?
Педиатр
С каждым кормлением, как только нормализуется проблема газообразования, можно не с каждым, а раза 4-5 в день
Педиатр
Здравствуйте. Допаивать водой на ГВ не нужно, молоко на 80% состоит из воды. Если видите связь газиков с приёмом пробиотика можно отменить сразу. Чтобы понять нужно принимать лактазар или нет, нужно ориентироваться на клинику и сдать кал на углеводы. Питание мамы на ГВ должно быть полноценным, сбалансированный и разнообразными. Если видите связь с питанием из каких то продуктов, то лучше исключить. Из за воды которую ребёнок глотнул во во ремонте купания газообразования не будет. На живот выкладывайте перед каждым кормлением, по времени ориентируйтесь на малыша.
Из препаратов от газиков можно давать симетиконы эспумизан по 10 кап 4 раза в день ( боботик , самб симплекс), массаж живота, грелку на живот на сон, упражнения велосипед .
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Клиент
Анна, Подскажите, пжл, А если уже начали давать воду, то просто отменить? От воды может ухудшиться состояние жкт и увеличиться газообразование?
Педиатр
Газообразование от водички не будет. Газообразование как правило у детей из за несформированной ферментативной системы и микрофлоры кишечника. Водичкой Вы можете снизить потребность к ГВ, из за чего может снизится лактация. Да,Вы можете просто отменить давать воду ребёнку, с ГВ ребёнку всего хватает.
Педиатр
Здравствуйте. На гв водой допаивать не нужно! Это может провоцировать диарея и потерю веса, так как вода вытесняет молоко в питании. До ввода прикорма не допаиваем.
1. Если признаки ЛН были, лактазар продолжайте. Если газообразования больше от примадофилуса, можно резко отменить и всё. Попробуйте использовать препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс)
2. Мама может есть всё в разумных пределах, это на малыша не влияет. Диеты на гв не существует.
3. Газообразования от заглоченной воды не усилится.
4. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением. Попробуйте указанные выше препараты симетикона для снижения газообразования.
Так же практикуйте позу высаживания, посмотрите в интернете, как правильно делается, облегчает отхождение газов и стула.
Если ребенок сильно мучается, животик раздут, можно попробовать газоотводную трубочку, например, Windi, они безопасные с ограничителем.
Но этим злоупотреблять нельзя, малыш должен сам учиться напрягаться, тужиться и выпускать газы.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, пжл, А если уже начали давать воду, то поосто отменить? От волы модет ухудшиться состояние жкт и увеличиться газообразование?
Педиатр
Просто отменить. Вряд ли вода будет влиять на повышенное газообразование, это просто в целом характерно для состояния дозревания жкт. Но на гв она однозначно не нужна, в молоке достаточно жидкости
Педиатр
Здравствуйте.
Примадофилус заканчиваем одномоментно, а лактазная постепенно снижаем дозировку убирая по 1 капсуле раз в 2-3 дня
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот, длительность зависит от ребёнка если лежит плохо,то хотя бы 3-5 минут, если нравится, то можно до 10 минут, постепенно увеличивая.
После кормления держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
От Вашего питания практически не зависит газообразование ребёнка.
Заглатывание воды, так же не влияет.
Водой допаивать до введения прикорма не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ. Подскажите, пжл, если лакиазар сначала давала по целой капсуле, а примерно неделю назад начала делить на два-три приема одну капсулу, лучше по целой вернуть?
Педиатр
Нет, тогда постепенно снижает деля капсулу на 3,затем на 4 приёма и так далее
Педиатр
1. Вы можете продолжать лактазар, если видите от него эффект. Если ребёнку становится хуже, можете сразу резко убрать.
2. Нет не может, диеты кормящей мамы не существует.
3. Нет газообразование не может увеличиться от проточной воды
4. По необходимости, нет точных цифр. Если нужно малышу можете и 10 раз и 20 раз в день выкладывать
5. Помочь можно-массаж по часовой стрелке, поджимание ножек к животу
Самое главное давать воду до ввода прикорма не нужно, это может быть одной из причин повышенного газообразования.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
1. Лактазар отменять не нужно необходимо и дальше давать в каждое кормление, так как были явные признаки лактазной недостаточности
Примадофилиус можно не давать ребёнку.

2. Диеты кормящей мамы нет, но бывает что малыши реагируют на пополненный продукт в питании мамы, и тогда конечно необходимо его исключать.
Вы можете кушать все, но отслеживать реакцию и кушать в небольших количествах

3. Вода не влияет на Газы в кишечнике ребёнка

4. Желательно выкладывать перед каждым кормлением, хотя бы на 10-15 минут. Есть дети которым нравится лежать на животике, так лучше видно все то что происходит вокруг них

5. Нет единого эффективного препарата или метода для облегчения состояния малышей при повышенном газообразовании.
Некоторым помогать физические методы(массаж животика, поза высаживания), кому-то лучше помогают препараты симетикона (боботик, эспумизан)
Некоторым мамы отмечают положительную реакцию при сильном беспокойстве и сучениях малыша используют газоотводные трубочки Винди. Их удобно применять мамам, эффективны при отведении газов у реьенка и абсолютно безопасны для малышей.
А лучше эти методы использовать вместе
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. Как часто можно пользоваться трубочкой?
Педиатр
Желательно не злоупотреблять трубочками и свечами, реьенок должен научиться опорожняться сам, в исключительных случаях когда ребёнок мучается и не может сходить в туалет.