Бурления в животике и жидкий стул
Добрый день! Ребенку 3.5 недели, на ГВ по требованию (кушает в среднем каждые 2-3 часа), кормимся через накладки, с роддома не берет грудь. Беспокоят бурления в животике, газики. Так же меня волнует его стул, он жидкий, даже водянистый, и слизеобразный, впитывается в подгузник. По полному подгузнику испражняется в среднем 2 раза в день, в остальное время незначительные следы кала на подгузнике от пуков. По маленькому ходит хорошо, каждые 2-3 часа подгузник наполненный. Даём капли бейбикалм. Вопрос: нормальны ли такие испражнения для малыша? Переживаю, что бурления в животике и такой стул могут быть проявлением лактазной недостаточности, стоит ли сдать такой анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте, кал на углеводы сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Да, это возможно проявления лактазной недостаточности.
Рекомендую дообследование: сдать кал на копрограмму и кал на углеводы.
Как будет результат- прикрепите.
Сейчас рекомендую:
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.
Принятый ответ
Добрый день. По описанию и фото стул вашего ребенка в норме. В 1 месяц нужен осмотр педиатра, чтоб оценить напряжение живота и прибавку в весе, после этого стоит обсудить с педиатром целесообразность сдачи анализа (так для подозрения на лактазную недостаточность на данный момент мало данных). Для уменьшения бурления в животе нужно выкладывать ребенка на живот перед кормлением на 7-15 минут. В перерывах между кормлениями можно самостоятельно делать мягкий массаж живота для облегчения отхождения газов. Если данного комплекса мер будет недостаточно, можно бэбикалм заменить на Эспумизан Бэби.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в памперсе стул характерный для новорожденного, отклонений нет
Сдавать кал на углеводы не обязательно
При избыточном газообразовании давайте препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Принятый ответ
Здравствуйте) кал визуально и по описанию нормален.
При повышенном газообразовании и коликах используйте пробиотик с доказательной эффективностью в составе которого есть лактобациллы роутера (примадофилус роутера, биогайя)