Продолжительность приема симетикона
Здравствуйте! Ребенку 6 недель, ежедневно газики. Выкладываю на живот, делаю массаж, ношу столбиком, но все равно каждый день газики. В роддоме сказали принимать сабсимлекс, педиатр тоже советовала этот препарат Подскажите, какая продолжительность приема? Можно ли каждый день на протяжении нескольких недель давать/месяцев? Опасно ли это? Вызывает ли привыкание?
Добрый вечер
Обычно весь этот период применения препаратов симетикона заканчивается тогда когда заканчиваются колики (ближе к 3-4 мес) давать длительно, ежедневно, по несколько раз в день можно. Привыкания от этого не будет.
Но продолжайте так же помогать по-другому- выкладывать на живот, делать гимнастику велосипед, массаж живота, поза высиживания.
Дарья Игоревна, подскажите, а если делаю позу высиживания и ребенок начинает сразу плакать и ерзать, все равно держать в этой позе или прекращать? Так ни разу не получилось, чтобы он был спокоен
Принятый ответ
Если не нравиться, дискомфортно, то конечно не нужно. Пробуйте другие методы, которые малышу делать комфортно.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Симетикон можно применять длительно, каждый день. Он не вызывает привыкания; действует только в кишечнике и выводится с калом.
Также рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.