Консультация аллерголог-иммунолога /

Не проходит зуд у ребёнка — вопрос №1284871

Добрый вечер. Ребёнку 4 полных лет. Год назад появились высыпания и зуд. Поставили атопический дерматит неуточненный. Назначили диету стол 5, мазь адвантан, элидел., кетотефин. Улучшения были , но не надолго. Потом опять все заново началось. при обследовании выявили гастрит.,выраженный бульбит,h/pilori положительный. Назначили метронидазол, денол,хофитол, лактофильтрум. Пролечились, зуд не проходил, меняли мази . Сейчас началось обострение. Сильный зуд, болячки по телу.результаты исследования: атопический дерматит, гастродуоденит клиническая ремиссия.ассоц с х пилории . Ат к х пилории имуногл М-89. УЗи бр п-дисфункция по гиперкинетч.термоторному типу.р понкреопатия перегиб. Назначили укол дексаметазон 3 дня. Кетотефин, тридерм, афлодерм, элидел. Денол,хелинорм, креон, галстена, баскет форте.

Возраст: 38

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
И также свежие анализы
Какой конкретно вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, почему нет улучшений после лечения. Как выяснить на что аллергия.правильно мы лечимся

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По фотографиям-Атопический дерматит средней степени тяжести с присоединением вторичной инфекции.
Какой уровень общего IgE?
Клиент
Марина Михайловна, 9,49
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При таком низком общем IgE искать аллергены бесполезно. Только если есть домашние животные дома-их проверить
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я рекомендую сейчас так:
Зиртек 5капель утром, на ночь 10капель с едой 14 дней
На все очаги Фуцикорт крем 2р/д 7дней и затем перейти на Такропик мазь 2р/д 1мес
Не купать, только короткий душ 3-5мин с Xeracaln AD маслом
После душа и утром на все тело Бепантен крем
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
И также свежие анализы
Какой конкретно вопрос?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, добрый день!
После лечения Хеликобактера контрольный анализ делали? Уреазный тест на Helicobacter pylori,?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброе утро. Да, делали. Результат после лечения все равно положительный, 89,0. Врач говорит, что лечится антибиотиками, но при высыпаниях нам его лучше не принимать. А зуд у ребёнка постоянно, подлечим и опять . Назначили лечение без антибиотиков, выше писала
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обязательно надо удалить бактерию из желудка.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лечение по атопическому дерматита у вас правильное, если высыпания не проходят, пройдите дообследование, анализ крови на Вит Д, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО, ферритин, сахар, холестерин, СРБ, креатинин, мочевина, общий и прямой билирубином.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, здравствуйте! Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникает зуд. Причем получается замкнутый круг - чем больше ребенок чешется, тем зуд сильнее.
Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи. Это нужно делать постоянно, ежедневно, а не время от времени, когда возникает зуд.
Средства для ухода за атопичной кожей называются эмолентами. Использовать их нужно постоянно, часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Эмоленты могут использоваться в форме лосьонов, кремов, мазей, моющих средств, средств для ванн. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно!
Есть рекомендации время от времени менять производителя, во избежание привыкания.
Смысл поискать причинный аллерген всё же есть. Если найдете причину - можно будет минимизировать контакт с ним, и облегчить течение дерматита. Для этого нужно обратиться на очный прием к аллергологу, он поможет определить план обследования, избежать лишних временных и финансовых трат.
Принятый ответ
Клиент
Мария,
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это проявление атопического дерматита, часто триггеры могут быть как сезонность характера, питание, тревожность.
Рекомендую по лечению :
Проверить кал на яйца глист и простейшие -(методом Парасеп).
Лямблии, токсокары.
Прикрепите анализ по хеликобактер полностью с референтным значением.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день на месяц.
Наружно крем Лостерин 2р в день длительно.
Днём подмазывать крем акридерм гк тонким слоем 7 дней.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Внутрь тенотен 1т 3 р в день на 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Педиатр
Здравствуйте) igE Общий низкий. Аллергия маловероятна.
Необходим хороший местный уход за кожей.
Эмоленты на постоянной основе
Длительный приём зиртек до 1 месяца
Лечение расписано адекватное