Консультация психотерапевта /

Бессонница — вопрос №1284875

Здравствуйте. Регулярно просыпаюсь в 3-5 ночи и заснуть сразу не могу. Только через несколько часов иногда удается додремать час-2. Когда не удается - состояние мягко говоря весь день "не очень". Вечером засыпаю легко. Мелатонин не помогает (6мг) Раньше была такая проблема - справлялся хлорпротексен (100мг) Сейчас и он не справляется(( Увеличивать еще его дозировку не хочется. От препаратов типа аминтриптилина сон ужасный, как и состояние после. Не пью не курю. Подскажите что поможет нормализовать сон, что-бы спать ночью хотя бы по 6-7 часов а не по 3-5.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гепатит С, панкреатит.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Начните приём препарата кветиапин по 25 мг на ночь с последующим увеличением дозы до 50 МГ очень хороший противотревожный лёгкий нейролептик со снотворным эффектом
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Доброе утро. Забыл написать, что сон сбился как последствие употреблянию стимулирующих ПАВ и стрессовых событыий на фоне. Раньше после 3- недель нормальный сон полностью восстанавливвался. Сейчас уже прошло чуть больше месяца. Первые 2 дня кветиапин помог, на следующий день не очень, увечилил на следующий день дозировку до 50мг. Все равно не особо помогло - засыпал в 23.30 и проснулся чуть раньше 4-х. Организм не выспался.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если у вас бессонница на фоне тревожности или депрессии, нужно заняться их лечением. Для сна можно использовать донормил. Посильнее хлорпротиксена препарат кветиапин, начать с 25 мг и повышать до эффекта. Лучше показаться очно на прием к психотерапевту, чтобы понять причину бессонницы. Также нужно обследоваться - кровь на ТТГ, св.Т4, Т3, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, чтобы исключить другую патологию.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сергей, здравствуйте! Для нарушения сна должны быть причины. Если это тревога и депрессия, то надо их лечить. Если на фоне стресса расстроились фазы сна, то надо снотворные назначать. Предлагаю сходить на приём к неврологу и врачу-психотерапевту. Возможно, надо сдать кое-какие анализы, например, полисомнографию. И тогда уже корректировать Вашу терапию. Если брать снотворные, то есть донормил и белсомра.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Сергей!
Помимо медикаментозного способа справиться с вашей бессонницей, можно использовать и психотерапевтические методы восстановления нормального сна. Пройдя курс психологических консультаций, вы сможете определить причину вашей тревожности не дающей вам полноценного отдыха. Очень часто бывает, что причиной нарушения сна может быть и профессиональное выгорание, и неурядицы на работе, или дома, неудовлетворённые желания, обида, и другие стрессовые факторы. Поняв причину тревоги, можно будет адекватно отреагировать на неё и вернуть себе таким образом нормальный режим труда и отдыха.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
В данном случае я рекомендую Вам:
1. Придерживайтесь режима сна. Постарайтесь ложиться ко сну и вставать примерно в одно и тоже время.
2. Не спите днем.
3. В кровати только спите. Не смотрите в ней телевизор, не читайте в ней книги.
4. Составляйте список дел днем и утром.
5. Выберите отдельное время для тревоги. Например, обозначьте себе, что с 19.00 до 19.30 можете потревожиться. Это специальное время, в это самое время Вы можете записать в особенный блокнотик «список тревоги волнений», которые потом можно зачеркивать как они решатся или обговорить их потом с психотерапевтом.
6. За час-полтора до сна сохраняйте спокойствие: старайтесь ни с кем не ссориться и не браться за сложные задачи, которые трудно сейчас выполнить.
7. Избегайте физических нагрузок за 2 часа до сна.
8. Выражайте свои чувства: иногда бессонница связана с накопившимися эмоциями и чувствами, которые Вас беспокоят и Вы их не проработали. Также можно создать себе «блокнот чувств», в котором Вы будете отмечать, что Вы чувствуете сейчас или в течении дня.
9. Вставайте с кровати, если не можете уснуть. Если Вы не засыпаете более 20 минут – встаньте пройдите в другую комнату, запишите свои негативные мысли и рациональные ответы на них.
10. Ни в коем случае не пытайтесь заставить себя уснуть. Этим Вы усилите беспокойство.
11. Оспаривайте свои негативные мысли. Эти мысли мешают уснуть. Постарайтесь усомниться в их справедливости, если Вы сможете их власть над Вами ослабеет. Если Вы не можете с этим справиться сами опытный психотерапевт Вам в этом поможет.
12. Избегайте охранительное поведения: чаще всего нарушения сна связаны именно с тревожными мыслями, поэтому появляется навязчивый счет, не двигаться и т.д. Не контролируйте ситуацию, отпустите. Позвольте своим мыслям течь свободно.
13. Не требуйте от себя 8 часового сна.
14. Постепенно увеличивайте время сна – каждую ночь добавляйте по 5-7 минут ко времени сна. Так если Вы ложитесь в 2 часа ночи – ложитесь в 1 час 55 минут, на следующий день в 1 час 50 минут и так далее.
15. Как можно меньше пейте перед сном.
16. Вечером не употребляйте продукты, содержащие кофеин, тяжелую жирную и сладкую пищу, алкоголь.
17. Пропазин 50 мг на сон (25 мг 1 день, на 3 день 50 мг), или Кветиапин 25 мг 1 день, 50 мг 3 день.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, нужно определять причину р-в сна, самая частая причина это тревога, она лечится АД кот нужно подбирать, временный эффект не решающий проблемы возникновения р-в сна дает кветиапин нач дозировка 25 мг,на ночь.