Консультация кардиолога /

Неуточнённая стенокардия — вопрос №3150958

Добрый вечер. Пила Конкор лет 7, назначили при тахикардии. Мне было хорошо на нём привыкла. Проходила диспансеризацию сказали изменения в кардиограмме, пошла к кардиологу она мне сказала убрать конкор и пить авабардин 5 мл два раза в день. Сначало было нормально пару недель. Сейчас пульс скачет 100 и чувствую сердце как перебои и давит. Добавила дозировка 7,5 пью и все равно такое состояние. Подскажите как мне быть пожалуйста. Врач терапевт написала неуточнённая стенокардия, а кардиолог расстройство вегетативной нервной системы.

Возраст: 43

Хронические болезни: Пиелонефрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Максимальная суточная доза ивабрадина 15 мг.
Если препарат не эффективен рекомендуем добавить бисопролол 2,5 мг утром
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, ферритин в норме 38.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ферритин должен быть равен вашему весу
Клиент
Регина Рафагатовна, а почему наши врачи говорят что нормально всё. Я сейчас прикреплю анализы свои.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо,напишите
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Есть жалобы боль, одышку при физической нагрузке?
Есть факторы риска (лишний вес малоподвижный образ жизни, высокий холестерин, повышение давление, нарушение менструального цикла?
На фоне приёма бисопролола какие цифры давления были? Если нормальные, то в таких случаях можно вернуться к нему вернуться
Почему врач решил отменить?
Делали эхо кг, холтер?
Клиент
Ахмед Шахбанович, оно у меня падало 106/86 вот такие цифры.
Клиент
Ахмед Шахбанович, лишний вес есть небольшой холестерин в норме. Проверить есть у меня гипертония, или нет так как бывают скачки давления.
Аритмолог, Кардиолог
У вас нет стенокардии, чтобы выставить данный диагноз должны быть сопутствующие жалобы и изменения возникающие на пике нагрузки, в таких случаях рекомендуют выполнение холтера и эхо кг
А так если на бисопрололе было хорошо, то рекомендуют вернуться к нему, так как он помимо пульса влияет на давление и профилактики аритмий
Клиент
Ахмед Шахбанович, 2 года назад делала аппараты вешали мне экстрасистолы небольшие были только.
Аритмолог, Кардиолог
Они есть у всех здоровых людей, не опасны при отсутствии органической патологии (тяжёлые пороки сердца,инфаркт перенесённый и тд) и зачастую в специфическом лечении не нуждается
Кардиолог
Здравствуйте.
О какой тахикардии именно идет речь?
Для диагноза стенокардия характерен определенный симптомокомплекс, который подтверждают инструментально.
Есть ли у вас факторы риска( курение, лишний вес, высокий холестерин?)
Кардиолог
Здравствуйте.
Такие скачки пульса явно не являются критерием стенокардии, не волнуйтесь.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Нет ли избытка кофеина в рационе? Используете постоянно капли в нос?
Клиент
Алена Германовна, капли не использую в нос. Железо мне проверили и ферритин сказали норма. Вот калий, магний и ТТГ пойду сдам платно.
Кардиолог
Есть ли повышенная тревога, стресс?
Клиент
Алена Германовна, я думаю что да есть.
Кардиолог
В такой ситуации в качестве помощи можно использовать на ночь успокоительное, например, новопассит
Клиент
Алена Германовна, мне невролог тералиджен назначила 5 мл.
Кардиолог
Обязательно принимайте по назначению невролога, это в том числе поможет привести пульс в порядок!
Клиент
Алена Германовна, я принимаю да.
Клиент
Алена Германовна, анализы прикрепила фериттин.