Консультация дерматолога /

Высыпания как укусы — вопрос №1284946

Добрый день. Уже больше месяца на лице и шее высыпания похожие на комариные укусы. На шее они очень чешутся. Я пропила две недели Зиртек, сейчас начала Эриус, но высыпания продолжаются. Я аллергик, но в моем рационе нет ничего нового и необычного. Фото прикрепляю. Что это может быть, и чем это лечить? Очень беспокоят ((

Возраст: 41

Хронические болезни: Аллергия, изредка астма, панические атаки

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. За 24-48 часов пропадают полностью и появляются вновь?
Клиент
Юлия Игоревна, не за 24 часа, но проходят. Потом снова, да. Вот сейчас ни с того ни с сего вылезло несколько. Я даже клопов в постели искала, нету
Признаки ОРВИ были за последний месяц( насморк, боль в горле)? Прием новых лекарств, витамин?
Клиент
Юлия Игоревна, была у дерматолога, тогда на шее таких укслв почти не было, только высыпания на лбу. Поставили диагноз розацеа, сегодня утром первый раз выпила антибиотик от розацеи. Но на шее это же явно что-то другое?
Здравствуйте. Это проявления крапивницы. Это не розацеа проявления.Она часто ассоциирована с вирусами, но может быть и аллергической: на лекарственные средства, бытовую химия, косметические средства,продукты. Фиксируйте за час- два до высыпаний что могло предшествовать.
Рекомендую очную консультацию аллерголога для выяснения возможных причин, аллергопроб.
До приема зодак по 1 таблетке в сутки, 14 дней.
Наружно: неотанин спрей 2 р в день до нормализации.
*полотенцем и мочалкой кожу не растирать.
Гипоаллергенная диета 2 недели: исключить
рыба;цитрусовые;орехи;кофе;шоколад;копчености;твердый сыр;баклажаны;яйца;томаты;грибы;мед;
консервированные и маринованные овощи и фрукты;майонез и кетчуп;алкоголь;ананас;
дыня;все оранжевые или красные ягоды, и фрукты;острые овощи (редька, редис, хрен);
жирное молоко и молочные продукты;
кондитерские изделия, свежий хлеб и сдобная выпечка.
Клиент
Юлия Игоревна, выпила с утра таблетку орацея (в первый раз) одновременно с таблеткой Эриуса (принимала раньше)
Постоянно пью комплекс витаминов, который мне подходит
И вот сейчас выпила валериановый чай, и появилось несколько новых папул
Клиент
Юлия Игоревна, скажите пожалуйста, Я могу принять супрастин если с утра выпила Эриус? А он вроде как 24 часа действует
Нужно исключать и витамины и чай. Есть аллергия замедленного типа, когда аллерген накапливается и дает реакцию.
Можете да, на ночь 1 таблетку.
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо. Поиск супрастин. Исключить тоже попробую
Вам сейчас лишние лекарства не рекомендуются. Прикрепите фото лица, посмотрю, есть ли признаки розацеа у вас? Орацея при крапивнице совсем не нужна.
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо, загрузила
Посмотрела. На щеках есть покраснения? Приливы крови к лицу бывают?
Клиент
Юлия Игоревна, не ответила насчёт вирусов, в начале января болела впервые ковидом. Первые проявления начались практически одновременно с ковидом, но ковид прошел, а высыпания так и мучают. Причем ту же валерьянку я много раз пила в таблетках, совсем не ждала реакции такой. И витамины не первый год пью эти. Может правда отсроченная на новые таблетки Орацеа? Но сейчас стало плохо (как будто затрудненное дыхание ) и сильно обострение началось как раз после чашки чая с валерианой, не могло же так совпасть?
Клиент
Юлия Игоревна, на щеках пара папул, но есть высыпания как на лбу на висках. Приливов не замечала. Сейчас стало лучше после крема элидел. До этого выскакивали болезненные папулы и оставались под кожей, болели , но не прорывались
А сейчас будто поры на лбу забиты, каждый день выдавливаю (простите за подробности) сальные штуки
Если затрудненное дыхание необходимо вызывать скорую !
Всякое могло, растения( валериана), витамины, продукты любое может давать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
А на лице есть высыпания? На груди?
Клиент
Виктория, нет вроде бы, только шея и лицо с папулами
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас на всех участках похоже акнеформный дерматит
Уход: очищ гель Себиум
- розамет крем 2 раза 3-4 мес
Обследовать уровень половых гормонов и ЩЖ
Проверить дефицитные состояния
Клиент
Виктория, спасибо, вы не первый врач, который считает, что нужно проверить щитовидку. Раз уж вы заочно даже об этом сказали, видимл, надо идти сдаваться))
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Давайте, удачи вам?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления крапивницы . Она может быть аллергическая , псевдоаллергическая и идиопатическая ( без причины ). Внутрь постоянный прием антигистаминных препаратов ( цетрин, зиртек или зодак ) , диета строго и наблюдение