Можно ли вылечить крауроз
10 лет страдаю краурозом , перепробовала все методы, все мази и гели, свечи,но безрезультатно, есть ли способы вылечить крауроз или хотя-бы замедлить развитие болезни. Кроме мазей ,не понятно почему ,лечащий врач не предлагает ни какого лечения хотя и понимает,что её методы лечения результата не дали.
Здравствуйте! К сожалению, крауроз медикаментозно, то есть консервативно не лечится это только поддерживающая терапия, можно попробовать хирургически избавится от этой проблемы, но все зависит от обширности поражения, чаще всего этим занимаются онкологи-хирурги
Добрый день! На сегодняшний день средства - панацеи при таком заболевании нет. Если действительно доказано что это крауроз (правильнее называть склеро-атрофический лихен вульвы) и исключены другие зудящие дерматозы вульвы (например красный плоский лишай и т.п.), то на современном этапе применяются препараты топические стероиды в виде мазей, средства улучшающие трофику тканей вульвы и влагалища (тромбоцитарная аутоплазма), лазеротерапия, в дополнение к основному лечению - малые дозу эстрогенов при отсутствии противопоказаний к их назначению.Ингибиторы кальциневрина (такролимус и пимекролимус) являются препаратами второго выбора, но их эффективность ниже топических стероидов и их используют при противопоказаниях к первым