Консультация офтальмолога /

От сухости глаз, усталости. — вопрос №1285219

Зрение с детства после кори плохое.. Очки ношу всегда,Дальнозоркость была +5.
Сейчас с возрастом для чтения +8. И то это не 100 процентов, т.к. мелкое плохо вижу. Выкручиваюсь с очками как могу.Заказала очки с асферическими линзами,после них глаза стали сохнуть. Прямо как ветер с них дует в глаза. В итоге дома ношу +5, когда надо читать , сверху вторые (старые 3). На людях, на работе надеваю асферику. Глаза СОХНУТ.
К сожалению работа связана с компьютером.Хочу заказать сферические очки .Стелловит , офтольгель капаю уже второй месяц, корнегель периодически.
Подскажите лекарства , которыми можно пролечивать уставшие, сухие глаза.
Именно лечить.
Давно проходила обследование, только замена хрусталика, когда надоест менять очки , а пока видисик. Это совет в дорогой платной клинике.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить фото осмотра к вопросу. А также фото глаз
Вам проводили на приеме пробы Ширмера и Норна? Специальные лакмусовые бумажки вставляются за веко. А также смотрят время разрыва слезной пленки.
Какие есть у Вас хронические заболевания?
Клиент
Александра, добрый день. Нет тест не проходила.
Глаза сейчас не красные, просто к вечеру сухость и как песок в глазах.
Фото у меня нет.

Офтальмолог
В таком случае нужно повторно обратиться на прием и провести пробы, про которые я Вам написала выше. Повторюсь, называется проба Ширмера и проба Норна. По их результатам будем понятно какое конкретно Вам лечение назначать. Так как есть просто увлажняющие капли, а есть специальные лечебные капли.
Офтальмолог
Со стороны щитовидной железы проблем нет?
Уровень гормонов не сдавали?
Клиент
Александра, так я и хочу узнать лечебные капли. Какие?
Клиент
Александра, проблем нет. Но гормоны наверное изменились, мне 50.
Офтальмолог
Назначать капли без осмотра неправильно. Капли, например, рестарсис. Это это достаточно серьезное иммунодепрессивное средство, которое при угнетении продукции слезы оказывает противовоспалительное и иммуномодулирующее действие.
Офтальмолог
По поводу гормонов - также рекомендую сдать. Так как это тоже может влиять на сухость глаз
Офтальмолог
Здравствуйте. Необходимо провести пробы ширмера и Норна для подтверждения синдрома сухого глаза. При подтверждении консервативная терапия - только заместительная ( увлажняющие капли)
Клиент
Галина, добрый день. А для снятия усталости капли на ночь? Просто чтоб глаза отдыхали.
Офтальмолог
Для снятия усталости можно закапывать капли, расширяющие зрачок, они расслабляют аккомодационные мышцы ( мидримакс, тропикамид, циклопентолат), но они продаются только по рецепту
Офтальмолог
Здравствуйте, слезная плёнка состоит из двух частей - первая - это жидкость, вторая - липидный компонент, он увеличивает время нахождения слезы на поверхности роговицы. Липидный компонент вырабатывают мейбомиевые железы, с возрастом и сопутствующими заболеваниями секрет сгущается и плохо выходит из протоков и глаза начинают избыточно сохнуть. Я рекомендую курс лечения - восстановления нормальной работы мейбомиевых желез. Сначала тёплый компресс с отваром ромашки 10-15 минут на закрытые веки, затем массаж с Блефарогелем 1 верхнее веко сверху вниз, нижнее веко снизу вверх 5-7 минут, затем очищение с Блефаролосьоном или тёплым раствором детского шампуня без слез по ресничному краю век ватной палочкой, 2 раза в день, 1 месяц
Офтальмолог
Здравствуйте. Желательно сначала определить степень синдрома сухого глаза, сделать пробы Ширмера и Норна на слезопродукцию и стабильность слезы. Из более менее лечебных капель, а не просто увлажняющие, можно прокапать Баларпан 2 раза в день 1 месяц. На ночь закладывайте Видисик гель 1 месяц. Днем дополнительно Оптинол мягкое восстановление или стиллавит 4-6 раз в день для облегчения симптомов. Если через месяц совсем не какого улучшения, то сдайте пробы и по результатам м. б. назначены более серьёзные препараты или даже хирургическое лечение.
Клиент
Анастасия, добрый день. Спасибо большое.. Я уже метом интуиции лечусь почти полгода. Да, периодически становится немного легче. Просто работа связана с компьютером, ну явно изменения (возрастные ) в организме дают новые проблемы. Поэтому хотелось бы именно не просто увлажнить , но и поддержать глазки..Может ирифрин, или Тауфон.
Офтальмолог
Ирифрин в вашем возрасте точно не нужен, при длительном применении после 35 может вызвать подъем внутриглазного давления. Тауфон и подобные ему витаминные капли при длительном применении сушат слизистую, так что при синдроме сухого глаза и их нежелательно, лучше пропивать витамины для глаз внутрь, например, Нутроф-форте или Лютрин по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц курсами 2 раза в год. Когда долго смотрите в монитор, рефлекторно реже моргаете и слизистая пересыхает. Желательно делать гимнастику для глаз каждый час напряжённой зрительной работы и каждые 20 минут отрывать взгляд от монитора и смотреть вдаль 20 секунд примерно на расстояние 6 метров.
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Прочитала инструкцию и отзывы к витаминам, хорошие. Хотя в БАДы не очень верю. Но куплю.
Офтальмолог
В них лютеин и зеаксантин - вещества, входящие в состав пигмента сетчатки. Я рекомендую всем пациентам после 40 лет, т. к. с возрастом ухудшается её кровоснабжение и питание. А при работе за компьютером все-же сетчатка ещё больше страдает, ей нужно помогать. Капли до сетчатки практически не доходят, эффективнее внутрь пропивать. Можно конечно постараться получить нужные вещества с пищей, есть много фруктов и овощей жёлтого, оранжевого и красного цвета, но в наше время не всегда удаётся потреблять действительно качественные продукты в достаточном количестве. Рада была помочь. Пишите, если появятся ещё вопросы.