Ребенок в 1год 10 месяцев 78 см

Здравствуйте, мой малыш очень плохо растет, родился он 52 см, сейчас в 1.10 рост составляет 78-79 см. Вес 11кг. Меня это очень беспокоит, так как на фоне сверстников он очень низкий. Я 168 муж 180 Сдали анализы на : ТТГ Т4 Т3 свободный Паратгормон Соматотропный гормон роста (СТГ) Дз Кальций и железо

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам патологии нет.
НЕзначительно снижен витамин Д, необходим прием по 1500 МЕ длительно.
Повышение железа и кальция незначительны и коррекции не требуют.
по таблицам физического развития вес ребенка ниже среднего, а рост низкий.
по анализам отклонений нет, возможно просто такая особенность роста и догонит постепенно сверсников.
Кушает малыш хорошо? фрукты и овощи в достаточном количестве в рациорне?

Анна, даю вит Д 1000ме
Увеличу тогда дозу))
Аппетит у него так себе, есть маленькими порциями все перебирает, но фрукты любит

старайтесь давать углеводы минимум три разза в день для увеличения веса, фрукты можно каждый прием пищи давать.
С ростом и весом не все так плохо, поэтому не переживайте.

Анна, хотела у вас спросить препарат Эльдар нам советовали, при задержек роста и плохом аппетите? Как вы думаете стоит давать ?

элькар препарат с недоказанной эффективностью, смысла его применять нет.

Анна, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны в норме , снижение витамин Д , поэтому аквадетрим по 2000 МЕ (аквадетрим) 1 раз в сутки , через 1 месяц контроль витамина Д, при нормализации уровня переход на профилактическую дозу 1500 МЕ ×1 раз в сутки
Возможно генетическая особенность роста малыша
Как кушает ребёнок? Объем питания и как часто?

Елена, утром ест более менее, кашу с молоком. В обед очень редко суп или курочки кусочек, потом постоянно кусочнтчает, фрукты оладушки из творога и тд. На ужин опять каша.
Ест, каши, фрукты и макароны, молоко и запеченную или варенную курочку, но всего очень мало

Постарайтесь сделать более длительный перерыв между приёмами пищи, и перекуса оставить 1-2 , и перекус должен быть питательным

Елена, хотела у вас спросить препарат Эльдар нам советовали, при задержек роста и плохом аппетите? Как вы думаете стоит давать ?

Нет, не стоит
Доказанной эффективностью не обладает
Побольше в рацион белковой пищи

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам есть дефицит витамин Д . Начните прием Вит Д (аквадетрим , вигантол) 2000МЕ ежедневно.
Остальное по анализам в норме все .

Принятый ответ

Здравствуйте) начните приём витамина д в дозе 2000ме 1 раз в день 1 месяц, далее контроль показателя для коррекции дозы

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов имеется дефицит витамина Д. Рекомендую прием Детримакс по 2000МЕ ежедневно в течение 2 месяцев, затем снова сдать анализ на витамин Д для коррекции дозировки.