Консультация психиатра /

Помогите пожалуйста разъяснить ситуацию. ПА. — вопрос №1285338

Здравствуйте! С начала августа принимаю паксил + алпразолам(периодами), тералиджен. Были панические атаки, после начала приема их количество сократилось до 1 шт в несколько месяцев. Но, есть одно большое но, сам тревожный фундамент, повышение давления, тряска челюсти, головокружение они не ушли. Получается что ушел сам пик, т.е панические атаки, а вот с этими симптомами я просыпаюсь, помогает разве что алпразолам, и то, если выпить 0.75мг за раз.
Сейчас третий день, когда я принимаю паксил по 30мг, до этого было всегда 20. Подскажите, что мне делать, чтобы убрать полностью все симптомы, а то закладывает уши, общая мутность сознания. Что посоветуете, начал укреплять нервную систему магнием. Буквально несколько дней назад устроился на работу, первый рабочий день начало тошнить, несварение живота, давление, и в первый день температура, прошло спустя несколько дней.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Дмитрий здравствуйте!
То, что Вы описываете - это развитие генерализованного тревожного расстройства. Действительно оно лечится АД группы СИОЗС, Паксил одним из таких является. Скорее всего симптомы не уходят в виду того, что дозировка Паксила не достигнута до необходимой. Поэтому Паксил необходимо увеличить и добавьте себе на месяц-полтора анксиолитик Атаракс. Он поможет убрать эти симптомы и Вы на нем хорошо будете переносить увеличение дозы Паксила. Алпразолам принимать не рекомендую, он действительно хорошо работает, но вызывает привыкание.
Клиент
Мария, А до скольки поднимать паксил?

Психиатр, Психотерапевт
Дмитрий максимальная суточная дозировка составляет 50 мг в сутки.
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас поднимать не спешите, Вы на повышенной дозировке только 3 дня. оценивать состояние при каждом подъеме стоит каждые 7-10 дней, не раньше.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а если окажется что он не подходит, т.е не выполняет свою задачу, что можете порекомендовать из сиозс
Психиатр, Психотерапевт
Также, если намного легче не станет рекомендую к лечению добавить препарат Эглонил по 50 мг утро, вечер. Он усилит противотревожное действие Пароксетина и сможет убрать неприятные симптомы, о которых Вы пишите. Там где действие Ад недостаточное мы добавляем небольшие дозы нейролептика, с этим отлично справляется именно Эглонил.
Всех Вам благ!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам не хватало дозировки паксила, правильно что повысили до 30 мг, продолжайте принимать и если через 3-4 недели симптоматика будет оставаться, то если хорошо переносите, можно добавить до 40 мг и наблюдать за состоянием. У вас хорошая динамика на лечении. Не переживайте, вам станет легче.
Клиент
Екатерина, а как понять что хорошо переношу, или допустим что не стоит дальше поднимать?
Нарколог, Психиатр
Дальше не поднимать, если состояния будет стабильно хорошим и вся симптоматика уйдет. Хорошо переносите, значит нет выраженных побочных эффектов.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, выше описанные симптомы относятся к тревожному р-ву, дозировки принимаемого паксила недостаточно, рекомендуемая дозировка от 40-60 мг. тералиджен рекомендуемая дозировка 20 мг/сутки.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дмитрий, здравствуйте! Вы только третий день принимаете паксил в дозировке 30 мг. Посмотрите в течение 2 недель за своим состоянием. До этого дозировка была небольшая и поэтому тревожность сохранялась. + транквилизатор какой-нибудь нужно регулярно принимать пока корректируете дозировку антидепрессанта (тофизопам, атаракс).
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.