Взятие мазка ребёнку в 3 года

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, насколько опасна данная ситуация. Были на приёме в поликлинике у детского гинеколога,ребёнку 3 года,гинеколог взяла мазок щёткой без перчаток, на моё замечание, сказала, что руки у неё чистые и она их помыла. Теперь переживаю возможно ли в такой ситуации заражение какими-нибудь инфекциями? И обязан ли гинеколог при взятие мазка надевать перчатки?

Нет
34 года

Здравствуйте,конечно доктор обязан был надеть перчатки . Не беспокойтесь таким способом занесение инфекции маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, спасибо вам за ответ.

Здравствуйте
Конечно, необходимо надевать перчатки. Но не переживайте, инфекции таким способом она не занесла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика, спасибо вам за ответ.