Предлежание хориона 12-13 недель беременности
Здравствуйте! По результатам 1 скрининга оказалось, что есть предлежание хориона-" преимущественная локализация хориона: передняя перекрывает область внутреннего зева". Насколько это опасно? Это значит, что зев полностью закрыт? Спасибо заранее за ответ.
Добрый день.
Да, это значит - на данный момент закрыт.
Наблюдайте за положением дальше - оно может изменяться.
Если положение сохранится - это будет препятствием к самостоятельным родам, к тому же иногда бывает причиной дородовых кровотечений, чаще на больших сроках.
Игорь Игоревич, добрый день! А при изменении положения хориона всегда бывают кровянистые или мажущие выделения?
Принятый ответ
Нет, не всегда и не всегда они связаны именно с таким изменением.
Суть "миграции плаценты" в том,что матка растет и плацента перемещается вместе с ее ростом, как на экскалаторе, не меняя в прямом смысле места своего прикрепления.
Игорь Игоревич, спасибо, все понятно. Надеюсь, все встанет на свои места в ближайшие месяцы)
Здравствуйте! Предлежание хориона - это значит, что хорион располагается прям в проекции внутреннего зева. Это не прям таки опасно. Но Вам нужно соблюдать половой и физический покой. Такое предлежание может провоцировать кровяные или мажущие выделения из половых путей.
С увеличением срока беременности хорион должен подняться.
Внутренний зев сейчас закрыт.
Принятый ответ
Добрый день, Дарья! На данном сроке, хотя хорион и перекрывает полностью внутерен. зев , ничего страшного нет. Обычно с ростом матки плацента (хорион) с этого места поднимается выше и все нормально. Будет видно расположение на узи в 18-20 недель беременности. Опасность в том, что если плацента там останется то выше риск кровотечения из-за отслойки плаценты. Поднимается выше в 95% случаев. Сейчас так же желательно не жить половой жизнью.
Здравствуйте, это что сейчас хорин прикреплен низко, и после сформировавшаяся плацента, будет расположена низко, сейчас есть риск кровянистых выделений,поэтому рекомендован половой физический покой.
Далее с ростом срока, будет расти матки и как бы "тянуть" за собой плаценту-называется миграция плаценты. Контроль проведут на 2 скрининге
Здравствуйте! Ничего страшного, с ростом беременности хорион подниметься выше, главное соблюдайте физический и половой покой
Галимат, здравствуйте. С половым покоем понятно, будем соблюдать, только у меня на руках ребенок 1 год и 3, периодически приходится поднимать...
Принятый ответ
Старайтесь поднимать сидя ребёнка, в таком случае можно будет
Добрый день! Предлежание хориона это динамическое состояние, так как с увеличением срока беременности и ростом матки он сместится выше. Рекомендуют для снижения риска кровотечения ограничить подъемы тяжестей и половые контакты.
Дмитрий, добрый день! У меня на руках малыш 1 год и 3, полностью не поднимать не получится( А скажите, пожалуйста, предлежание хориона является поводом для госпитализации?
Принятый ответ
Нет, это не повод для госпитализации при отсутствии кровянистых выделениях и признаков угрожающего или начавшегося выкидыша. По поводу поднятий тяжести - рекомендовано их ограничить, это не значит что полностью запретить
Дмитрий, и предлежание может быть из- за того, что маленький ребенок часто на руках(получается, подъем тяжестей)?