Консультация детского невролога /

Расширены сосуды глазного дна у ребёнка 1.10 г. — вопрос №1285433

Добрый день!
Ребёнку 1 г. 10 мес. Обратились к неврологу по причине беспокойного сна с рождения.
Развитие по возрасту.
Сделали м-эхо и прошли обследование у офтальмолога.
Прошу опытных неврологов оценить результаты исследований и сориентировать нас о ходе лечения, диагнозах, препаратах, дозировках и т.д.
Нужны ли какие-то дополнительные обследования или уже можно поставить диагноз и начать лечение? Какие могут быть причины данных нарушений?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Как правило основная причина - это нарушение венозного оттока от головы, из за спазма мышц шейного отдела позвоночника или из за нестабильности . Необходимо пройти уздс сосудов шеи и головы. По результатам решать вопрос о необходимости сосудистых препаратов
Принятый ответ
Клиент
Регина, а что за диагноз поставит невролог? Внутричерепное давление?
Нужен ли нам остеопат?

Невролог, Детский невролог
По м эхо есть косвенные признаки ВЧГ, пройдите для уточнения уздс сосудов шеи и головы. По результатам можно назначить сосудистые препараты, например циннаризин курсом месяц
Клиент
Регина, УЗДГ артериального и венозного кровотока головы и шеи.
Это то самое узи, которое необходимо сделать?
Невролог, Детский невролог
Да все верно
Клиент
Регина, спасибо! А зачем нужно его делать? По результатам подберут препарат и дозировку? Или препарат наверняка всё равно будет один., который Вы написали.
Невролог, Детский невролог
Нужно точно определить , есть ли нарушения венозного оттока, тк иногда расширение сосудов на глазном дне бывает из за физиологических причин- после орви, если ребёнок не выспался, переутомился и тд
Клиент
Регина, если нарушений не будет на узи, то эти расширенные сосуды никак не лечим получается? Мне просто понять все варианты возможные. Или могут магний например назначить, да?
Клиент
Регина, не высыпается очень сильно, проблемы со сном. Но не понятно теперь, причина это или следствие.
Невролог, Детский невролог
Нужно будет просто в контроле посмотреть, через 2-3 недели, возможно просто преходящие изменения. По препаратам можно препараты магния например магне в6 жидкий
Невролог, Детский невролог
Сделайте уздс- будет нарушен венозный отток, значит причина в этом. Если нет- значит это не патологическое состояние, а функциональные изменения. По поводу нарушения сна можно магний жидкий, либо эдас 306
Клиент
Регина, УЗДС сейчас попробовали записаться, нам сказали, что процедуру делают только детям с 3х лет. А нам ещё 2.
Магний пробовали давать 1 неделю 5 мл утром и 5 мл вечером. Нам показалось, что он её бодрит (хотя обычно ребёнок очень спокойный днём, не капризный).
А сироп ЭДАС если что совместим с препаратом, который нам назначит невролог, если результат узи будет плохой?
Невролог, Детский невролог
Уздс делают с периода новорождённости , разве что в гос поликлинике могут отказать. Можете тогда эдас 1/2 чл 3 рд в течение месяца, состав натуральный у него. С циннаризином совместим
Клиент
Регина, спасибо большое!
Кроме уздс может ещё какие-то обследования пройти или достаточно будет для нашей ситуации? Я так понимаю она от этого и спит плохо, могут головные боли мучать.
Невролог, Детский невролог
Этого будет достаточно
Клиент
Регина, а нам необходимо такое узи сделать с функциональными пробами или без? В клинике сказали, что может в таком возрасте не получится сделать узи.
20 минут должен ребенок лежать на спине и выполнять команды впача, голову направо, голову налево.
Невролог, Детский невролог
Хотя бы без них, главное оценить кровоток
Клиент
Регина, мы сделали УЗДГ. Результат прикрепила. Нам сказали, что всё хорошо.
Я правильно поняла, что нам теперь можно исключить зажим в шейном отделе? Можно попробовать принимать магний или другие препараты для сна и через месяц повторно к офтальмологу проверить глазное дно?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Посмотрела результаты, все хорошо, кровоток достаточный, застоя нет. Из препаратов для улучшения сна сейчас можно эдас 30 1/2 чл 3 рд 1 месяц; можно сочетать с магнием 5 мл 2 рд 1 месяц. Контроль глазного дна через месяц
Клиент
Регина, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья!
Клиент
Регина, пожалуйста подскажите ещё. А то, что сосуды извиты по заключению, не является какой-то патологией? Это не требует лечения на Ваш взгляд?
Невролог, Детский невролог
Она гемодинамически не значимая, с ростом ребёнка это будет меняться.
Невролог, Детский невролог
Те на кровоток это никак не влияет. Если бы влияло на кровоток- были бы симптомы нарушения оттока, а так уздс в пределах нормы
Клиент
Регина, а какие могут быть причины извитости? Травма шейного отдела позвоночника? Или это просто вражденная особенность какая-то?
Если травма /смешение, то как нам исключить это? Может быть есть ещё какие-то исследования? Или мы можем быть спокойны, раз кровоток в норме?
Невролог, Детский невролог
Вы можете быть спокойны, кровоток к головному мозгу достаточный; чаще- врождённая особенность, реже- натальная травма шейного отдела позвоночника. Можно сделать рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, но острой необходимости нет
Клиент
Регина, спасибо. Просто есть противоположное мнение на этом же сервисе. Специалист считает, что препараты и массаж необходимы. Что имеет место быть натальная травма, т.к. состояние глазного дна говорит об этом. Но Вы сказали, что умеренно расширены вены могут быть от недосыпа, а это как раз наш случай. Ребёнок очень сильно недосыпает последние дни.
Получается имеем 2 противоположных мнения сейчас))
Невролог, Детский невролог
Всегда есть альтернативное мнение. Натальная травма проявилась бы раньше, чаще это задержка моторного развития, изменения на нсг до годика.
Клиент
Регина, нсг делали 3 раза до года. Развитие в норме, никаких нареканий, тонуса и тд никогда не было.
Единственная наша жалоба это сон. Периодами он беспокойный и есть проблемы с укладыаением. Сейчас лезут 2 последних зуба. Может быть после зубов что-то измениться.
Невролог, Детский невролог
Ну при травме нсг меняется, бывают ликвородинамические нарушения. А у вас больше синдром повышенной нервной возбудимости, все дети первых лет жизни к этому склонны; у некоторых прорезывание зубов ухудшает картину, тк проходит очень болезненно и жалобы как правило ночью
Клиент
М-Эхо показало бы эти нарушения? Также сделали недавно.
Невролог, Детский невролог
Несомненно. А нсг до года было бы с отклонениями, тк метод точный, через открытый родничок визуализируются все структуры головного мозга
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным М-ЭХО выявлены косвенные признаки внутричерепной гипертензии.
Но метод исследования примитивный и информативность низкая.
Мы больше ориентируемся на клинику,изменения по глазному дну.
По результатам осмотра офтальмологом выявлено,что артерии спазмированы,вены расширены.
Это говорит в пользу перенесенной гипоксии и свидетельствует о влиянии на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Т.е. ребенок,вероятнее всего,перенес натальную травму.
Из лечения-циннаризин 25 по 1/3 т 2 р в день-6 недель
Мелко измельчить.
Препарат расширяет артерии и способствует улучшению венозного оттока.
Так же стоит пройти УЗДГ БЦС и курс массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Для улучшения сна-эдас-306 по 2,5 мл 3 р в день-1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, а может лучше у остеопату обратиться нам? Массаж нужен не зависимо от того, какой будет результат уздг?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Массаж делайте в любом случае.
С остеопатами-сложнее.
Можно сделать хуже.
Клиент
Ирина, мы сделали УЗДГ. Результат прикрепила. Нам сказали, что всё в норме. Я правильно понимаю, что мы можем исключить зажим в шейном отделе? Какая тактика теперь у нас? Препараты ведь никакие не нужны? Повторно сходить к офтальмологу через некоторое время?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным УЗДГ БЦС выявлено,что сосуды извиты,но кровоток достаточный.
С учетом того,что есть изменения по глазному дну-вышеперечисленные препараты пропить необходимо.
Повторная консультация офтальмолога через 6 месяцев.
Клиент
Ирина, спасибо. Вы имеете ввиду циннаризин? По инструкции его можно использовать с 12 лет.
А какой диагноз Вы бы нам поставили с такими результатами?
Препарат всё же не витаминка и хочется убедится в целесообразности.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Циннаризин используется широко с рождения,он улучшает венозный отток.
У вас последствия натальной травмы шейного отдела позвоночника с затруднением венозного оттока.
Если есть изменения на глазном дне,то это однозначное показание для проведения терапии. Глазное дно-это зеркало состояния сосудов головного мозга.
Клиент
Ирина, поняла. Для чего тогда нужно было УЗДГ? Это менее информативная диагностика, чем осмотр офтальмолога?
На узи спросили про возможный зажим в шейном отделе. Нам сказали, что признаков зажима на УЗДГ нет.
Как вы нам определили это повреждение?
По состоянию глазного дна?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да мой опыт работы и мои знания позволяют мне сделать вывод о том,что проблема с шейным отделом позвоночника есть. УЗДГ БЦС проводилось с целью определения значимых нарушений кровотока,особенностей развития сосудистого русла(например,гипоплазии артерий).
Клиент
Ирина, спасибо. Это и ценно для пациентов всегда.. Просто не совсем понятно, какого результата мы хотим добиться, принимая такой препарат. Улучшение кровообращения? Дак ведь и так в норме. А позвоночник править этот препарат не сможет я так понимаю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Травма-это свершившийся факт,поэтому поправить позвонки медикаментозно мы не сможем.
Если есть изменения на глазном дне,то мы обязаны не оставлять без внимания эти изменения.
Бывает ситуация,когда наоборот,при проведении УЗДГ БЦС есть изменения,а на глазном дне все чисто.
Но лечение требуется в обоих случаях.
Да,мы препаратами улучшаем кровоток не только в крупных сосудах,но и в мелких.
Клиент
Ирина, как же вы определили, что это именно травма шейного отдела? На основании заключения офтальмолога?
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо пройти рентгенографию шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи,такое может наблюдаться при затруднении оттока на фоне изменений в позвоночнике. Для улучшения оттока можно принимать Циннаризин 1/4 т 2 р день-месяц, массаж и ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, уздг сделали, результат прикрепили. Нарушения оттока нет. Препарат все равно необходим?
Невролог
Циннаризин не нужен. ЛФК и массаж только.
Клиент
Татьяна, если нарушений оттока нет, не может ли массаж навредить?
Невролог
Массаж не навредит