Консультация педиатра /

Бессонные ночи — вопрос №172196

Здравствуйте, у нас такая ситуация с полугода ребёнок не спит уже на протяжении 6 месяцев , сначала ссылались на зубки , но потом все становилось хуже и хуже , последний месяц все обострилось , ребёнок днём активный , играется , ползает , ходит , кушает все нормально , сон днём нормальный , ночью не спит орет , пищит , анализы сдали все нормально , узи головы тоже нормальное , не можем понять что с ребёнком , и ночью если я постоянно ее кормлю она молчит , только досасывает бутылку мин 30 спит и опять все по новой , то есть всю ночь ей надо что то давать , соску не берет

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сколько в день часов спит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, часа 2-3

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Приложите анализы какие сдавали
Клиент
Татьяна, они в поликлиники у врача , сдавали бак посев , общий анализ крови , мочи
Педиатр
Здравствуйте что со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена, со стулом все нормально , какаем 2 раза в день
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, что с неврологией, УЗИ мозга?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нам сделали узи 26 сентября все нормально , позовчера с этим узи мы были у невролога узи сказала хорошее потом приложила вот этот аппарат которым делают узи к родничку и сказала ну тут можно узи повторно не делать тут все понятно у ребёнка внутричерепное давление , и назначила лечение на 1 месяц , но врачи в поликлинике все в один голос говорят не может быть что весь год у ребёнка ничего не было а сейчас в год у неё внутричерепное давление
Педиатр
Здравствуйте! Подавайте дормикинд месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, а это для чего препарат ?
Педиатр
Гомеопатический препарат для налаживания ночного сна
Клиент
Маргуба, а как его давать нам 1 годик
Терапевт
Здравствуйте,а если хорошо накормить на ночь,более сытный ужин например?
Может жарко и душно,хочет пить(проветривать,температурум22-23,воду давать)
Может зубки,помазать на ночь.(может жевательные лезут).
Просто днем хороший,ночью плохой,,если бы давление то почему только ночью??? днем бы тоже были проблемы.
Клиент
Елена, все что вы написали мы все перепробовали не помогает
Педиатр
Похожа на симптомы лактазной недостаточности, из за нарушения микрофлоры кишечника, как раз проявляется симптомами вечером, особенно проявляется криком и нежеланием спать, Возможно появился на этом фоне и сильный аппетит
Клиент
Елена, а как это проверить ?
Педиатр
по 1 таб. 4 р д ., Растворив в чай ложке воды через полчаса после еды
Педиатр
Здравствуйте, опишите полностью режим дня, во сколько встаёт, все сны днем, во сколько идет в ночной сон и как долго и какими методами укладываете? Сколько и как ребенок спал до нарушений сна? Сколько проводит времени на улице и в какой половине дня?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ложится она в 22-23 просто кладу ее даю бутылку она пьёт и засыпает , просыпается вообще в 10 , днём ложится в 2 и где то в4-5 встаёт , на улице 1-2 часа бываем но не часто
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена,сдали все нормально
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Лучше увидеть лично
Клиент
Елена, у меня их нет они в поликлинике
Педиатр
Как возьмете присылайте на почту или вот сап
Педиатр
Здесь на лицо большая проблема с режимом сна и бодрствования, которую срочно нужно налаживать. Ребёнок весьма переутомлен судя по всему, думаю и Вы с ним.... опишу примерный режим дня, которого нужно придерживаться в этом возрасте. Подьем 7_8 утра, затем недолгие утренние процедуры, еда и на 1 сон в районе 10 _ 10.30, затем сон не менее 45 минут, который даёт отдохнуть . Бодрствовпние активное, еда, улица, сон с 13.30_15.00. Может 1ч или 1.5. Еда , бодрствование, еда (ужин) . Вечерние ритуалы укладывания ко сну ( купание, обнимания, сказки, тихие игры) и уход на сон , внимание с 18 до 20!!! Не позже. Когда ребёнок переутомляется, у него вырабатывается гормон стресса, который не дает заснуть, хотя он очень этого хочет...тем чаще просыпается ночью, тем раньше встаёт , капризный ,плаксивый и в плохом настроении. Будет сложно первое время, но надо взять себя в руки и помочь малышу ( и себе). Судя по тому, что Вы описали , думаю проблем со здоровьем нет, это все неправильный режим сна, лекарствами Вы тут тоже особо не поможете.
Клиент
Елена, спасибо большое будем пробовать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет у ребёнка со здоровьем проблем никаких.Вся проблема в режиме, к которому дети ОЧЕНЬ чувствительны.
Клиент
Яна, я готова перепробовать все , лишь бы спали и я и ребёнок
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сколько ребенку?Напишите мне ваш распорядок дня целиком.Ритуалы на сон есть?
Клиент
Яна, ложится она в 22-23 просто кладу ее даю бутылку она пьёт и засыпает , просыпается вообще в 10 , днём ложится в 2 и где то в4-5 встаёт , на улице 1-2 часа бываем но не часто, днём играется , ползает , кушает , ходит , то есть ведёт себя отлично , сон дневной у нас один
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мало для года один сон.Очень сдвинут режим.Сколько по времени длится дневной сон?(от min и до max часов?)Почему гуляете мало так?
Клиент
Яна, 1-3 часа сон , гуляем мало у меня их две маленьких немного тяжеловато я одна , муж работает
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно.Режим должен быть примерно такой:подъём в 7-8 утра, не позднее, ВБ между снами должно быть не более(!) 4,5 часов для вашего возраста, иначе ребёнок переутомляется и начинается выработка гормона стресса-как следствие:ночные гулянки.Один сон очень важно разделить попытаться разделить на два.Конечно, сейчас уже время упущено и вряд ли получится, поэтому на сон вы ложитесь около 13-13.30, не позднее!Если спит 3 часа, то встаёте в 16-16:30 и в ночь ребёнок должен уйти НЕ ПОЗЖЕ 21.В 22-23 часа ложится на ночной сон для такого возраста это крайне поздно.У ребёнка переутомление, в результате никто не спит.Введите ритуалы на сон.Ритуалы вообще решают все!У ребёнка должна быть ассоциация на сон, и важно, чтобы это была не бутылка.Когда приходит время сна, зашторивайте окна, берите книжку и ложитесь, пойте, смотрите картинки, рассказывайте сказки-все это будет вызывать ассоциацию на сон и ребёнок вскоре начнёт понимать:ага, если мы легли читать книгу-значит я скоро буду спать.Дети не понимают, когда они должны спать.Это решает родитель.Я понимаю, что на словах все очень легко кажется и просто, а на деле гораздо хуже, но попробовать вам надо, если хотите наладить режим!
Клиент
Яна, попробуем обязательно , спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье, удачи
Педиатр
Здравствуйте Карина,ваш ребенок здоров.Вам нужно наладить режим дня,коллеги подробно описали как.И самое главное,чтобы вы успакоились,будет тяжело,но вы справитесь.
Клиент
Мария, единственное думаю почему она так много кушает по ночам
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Дорогие коллеги - педиатры!
Какие вы молодцы!
Вам дали очень ценные и правильные наставления. Мне даже добавить нечего. Вот к этому нужно добавить кубики успокоения (шипение, похлопывание и обнимашки). И постепенно нужно убирать ночные кормления. Если интересно, более подробно расскажу в личных сообщениях.
Клиент
Эльвира, интересно
Педиатр
Да, ребёнок здоров. Наладить режим дня. Подробные рекомендации дали педиатры выше
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вакцинацию ребенку никакую не делали недавно?
Клиент
Екатерина, нет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Тогда, проблема в режиме, главное в этом возрасте режим, укладывать на дневной сон через 3.5 часа , возможно ещё 2 р.д.
Перед сном не перевозбуждать ребенка активными играми, громкой музыкой.