Саркоидоз 2 степени
Как лечить саркоидоз 2 степени точно никто назначить не может, Делали операцию удаляли узлы и брали анализы на онкологию показало отрацательно. Поставили диагноз саркоидоз 2 степени, а как лечить толком сказать не кто не может.Помогите
Здравствуйте! Приложи к выписку
Маргуба, я прикрепил выписку
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста все исследования
Елена, прикрепил выписку
Здравствуйте! Саркоидоз легких - это заболевание ,при котором в легких образуются специфические гранулемы.При прогрессировании заболевания,появлении симптомов дыхательной недостаточности,назначаются гормоны-глюкокортикостероиды(преднизолон).При отсутствие активности,показано наблюдение.Вам надо наблюдаться у польмонолога.Проводить контрольные исследования легких в динамике один раз в пол года.
Нина, прикрепил выписку можите посмотреть
Прикрепите сюда выписки. при прогрессировании заболевания назначаются гормональные препараты
Иван, прикрепил выписку
Лечение главным обpaзом -глюкокортикоиды.Учитывая возможность спонтанного выздоровления, их обычно назначают после 3—5 мec наблюдения. В paнние сроки гормональная теpaпия
показана при явном прогрecсировании процecca, при поpaжениях глаз, почек, кожи, сердечноcoсудистой и нервной систем. Вам пока надо наблюдаться пульмонолога.
Исключите контакт с вредными веществами.в ТЧ с пищевыми продуктами( красители консерванты ароматизаторы)
Какие жалобы?
Лечение ГКС и противотуберкулезными препаратами
Все рекомендации прежние.Наблюдение.
По предоставленной выписке у вас саркоидоз лёгких и внутригрудных лимфоузлов, хроническое течение, рентгенологически 2 стадия, активность процесса требует уточнения, гистологически подтвержден. Если вас ничего не беспокоит и выявили всё при случайной флюрографии лечения не нужно глюкокортикоидами, назначают на 3 месяца прием витамина Е 0,1 по 1 капсуле 3 раза в день, и таб.пентоксифиллин (трентал) по 1 таб 3 раза в день (при его плохой переносимости можно отменить), обязательно контроль КТ ОГК через 3 месяца. Возможно случаи выздоровления. В следующее обращение обязательно сдайте ОАК развернутый с лейкоформулой, фибриноген, кальций крови - это показатели активности процесса и спирометрию!!! Избегайте инсоляции - пребывания на солнце. При появлении одышки сразу же обращайтесь к пульмонологу. Гормональную терапию сейчас назначают только по крайней необходимости!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Схема на 3 месяца- Пентоксифиллин 100 мг 1 т 3 р в день, вит. Е в суточной дозе 400 МЕ, диета с ограничением молочной продукции. Контроль ФВД, кальций общий, ЦИК, ОАК с лейкоформулой, общий анализ мокроты+ КУМ, если есть мокрота. Если присутсвуют жалобы на отдышку, кашель, можно препараты по протоколу Бронхиальной астмы- Симбикорт 160/4,5 мг 2 р в день, 3 месяца, с тем же контролем. При отрицательной динамике по самочувствию и анализам назначается - Преднизалон в дозировке 0,5 мг на кг массы тела на 6-9 месяцев.