Консультация невролога /

Результаты МРТ головного мозга , помогите разобраться — вопрос №1285533

Уважаемые доктора. Много лет страдаю головными болями. диагноз мигрень. так как последнее время боли стали чаще , решила все таки сделать МРТ головного мозга и дуплексное сканирование сосудов головы и шеи.из диагноза есть еще остеохондроз. По заключению МРТ, написано: МРТ-признаки дисциркуляторной энцефалопатии с наличием единичных мелких ишемических очагов, атрофией лобно-теменных областей с обеих сторон. Ретроцеребеллярной (арахноидальной ) кисты. И вот эта атрофия меня прям добила. Это же прямая дорога к слабоумию . На сегодняшний день, у меня нет каких то симптомов , головокружения, шума в ушах, какие то провалы в памяти , или особенности в поведении. Могли бы высказать свое мнение.
возраст 50 лет.

Возраст: 50

Хронические болезни: мигрень.остеохондроз шейного отдела

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ишемические очаги , иначе их ещё называют очаги глиоза.
Они образуются на фоне перепадов АД . Участки ГМ подвергаются ишемии ,преобразовываясь в рубцы. Клинически они не значимы , опасности не несут. Главное не допускать образования новых очагов . Для этого необходимо контролировать липидограмму , коагулограмму, замерять АД.
По поводу атрофии - это в принципе тоже самое и не обязательно это путь к деменции и слабоумию. Это возрастные изменения , и они есть у каждого. У одних появлются раньше, у других позже , все индивидуально.
Не стоит этого пугаться.
Клиент
Алана, спасибо

Невролог, Терапевт
Пожалуйста. Не болейте ?
Невролог
Здравствуйте. Очаги ишемии небольшие, единичные, образовались в результате скачков АД, никак себя не проявляют. Атрофия это вощрастнре проявление, в этом нет ничего плохого и страшного, не переживайте. По срсудам незначительные изменения, которые не нарушают кровоток, мозг получает достаточное питание.
Сколько раз в месяц у вас приступы мигрени?
Клиент
Два раза в месяц, где то по 3 дня. купируется препаратами , суматриптаном.
Невролог
Хорошо, приступы не частые, Хорошо поддаются лечению. Если станут очень частыми, тогда профилактику болей необходимо начать, препараты выбора профилактики дулоксетин, венлафаксин, топиромат или бета блокаторы.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! Это не опасно, это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и липидограмму
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Очаги глиоза являются доброкачественными, как правило неизбежно возникают с возрастом, но общий объем вещества головного мозга хорошо компенсирует подобные явления)
Для того, чтобы предупредить развитие каких-либо когнитивных расстройств, необходимо следить за уровнем артериального давления, холестерина и ЛПНП, глюкозы, отказаться от вредных привычек и заниматься регулярной аэробной физической нагрузкой - это позволит сохранить функционал головного мозга на максимальном уровне надолго!
Клиент
Валерия, спасибо
Невролог
Здравствуйте Миранда ??!
По МРТ головного мозга единичные мелкие очаги образовавшиеся на фоне хронической недостаточности кровообращения которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют ,вести дневник давления
Контролировать Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
По поводу атрофии это возрастные изменения ничего страшного нет у многих никак ни проявляются
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо