Консультация дерматолога /

IPL после топических кортикостероидов — вопрос №122946

Здравствуйте. Пару месяцев назад у меня наблюдалась гиперемированность по всему телу, кожа была словно налитая кровью - особенно на лице и руках. Это не было особо броско, но меня напрягало, потому что я знаю, что она от природы всегда была светлее, а тут я будто из бани только что вышел, порою даже все горело, нос опухал и розовел, как и щеки, и проявлялись пятна в виде кровяных подтеков. Позже выяснилось, что это была ВСД и все легко прошло после лечения у невролога.
Однако перед этим я обращался к дерматологу и она выписывала мне антигистамины и крем Локоид на две недели, не предупредив о противопоказаниях и побочках стероидов. Я наносил его на все лицо около 10 дней (7 дней 2 раза в день, потом по одному разу), ни очем не подозревая, и в конце курса - букавально на следующее утро после нанесения крема - сделал процедуру IPL фотоомоложения, чтобы убрать излишнюю красноту с лица и сосуды. Локоид больше не наносил. Теперь замечаю, что у меня кожа лица стала очень тонкая, сухая, жухлая и обвисшая, пастозная - складки на лбу, под глазами, носогубки и "второй подбородок", сам эпидермис стал как папироска и весь в мелкую сеточку, часто шелушится, а под ним все как тесто, мелкие сосуды стали еще виднее, особенно на носу, и в целом лицо выглядит старше моего возраста (мне 24, а кажется что уже под 30) - хотя буквально не за долго до такой "терапии" все было куда лучше, пусть и краснело. Когда читал об IPL по крайней мере на тех сайтах не было противопоказаний в виде стероидов, да и что дерматолог, что косметолог об этом не говорили. И уже только спустя время задумавшись об этом вопросе, прошерстил сайты, почитал про стероиды, IPL и ужаснулся - ведь так в основном лечат рубцы, но не все лицо. Теперь меня беспокоит, как это восстановить, и сильнее всего беспокоит, что могло произойти с культурой фибробластов, ослабленной и стероидами и под влиянием IPL - может ли это спровоцировать их гибель и необратимую атрофию
В добавок у меня появились стрии почти по всему телу и очень сильно стали сыпаться волосы, а на голове пошла себорея - возможно ли такое после 10 дней нанесения Локоида на лицо, ведь кожа на нем хорошо впитывает
Заранее благодарю

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро. От 10дневного курса Локоида никаких таких описанных побочных эффектов (стрии, выпадение волос и пр.) произойти не могло. Другой момент, что показаний для назначения стероидов исходя из вашего описания - не было. Вопросы по состоянию кожи и коррекции решайте очно со своим косметологом.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Параллельно с Локоидом я капал Кандибиотик в одно ухо 7 дней, в нем также содержится кортикостероид. Может ли это значительно усилить побочное действие?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Для того, чтобы развилась подобная реакция на топические стероиды - их необходимо применять месяцами- годами.