Боль в колене .
Здравствуйте,у мужа год назад стало болеть колено.На заключение МРТ :МР-картина застарелого комплексного разрыва (IV по stoller)заднего рога медиального мениска левого коленного сустава .Умеренно выраженный синовит и супрапателлярный бурсит Деформирующий артроз левого коленного сустава (1 стадия) Что с этим делать ?какое лечение ?
Принятый ответ
Дело в том, что IV степени в классификации по Stoller не существует. Думаю, что рентгенолог хотел подчеркнуть, что мениск "разлетелся в хлам". Максимальная степень повреждения мениска по Stoller 3б.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.
Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.
Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
При таком разрыве мениска альтернатив нет, это прямое показание к артроскопической операции.
Нужна обязательная операция, иного варианта даже рассматривать не нужно!
Операция выполняется артроскопически, через проколы, а не открытым способом!