Консультация нейрохирурга /

Боли в пояснице — вопрос №1285573

Добрый день. Я уже задавала этот вопрос, но у меня не было на руках обследования. Теперь я сделала КТ и задаю свой вопрос снова.
Несколько лет я страдаю болями в поясничном отделе. Частота болей увеличивалась с каждым годом. Мне стало трудно ходить, вернее больше 100 метров без боли не могла пройти, надо было присесть на несколько минут, затем могла пройти ещё. У меня был поставлен диагноз: Стеноз позвоночного канала на уровне L4L5. Срединная грыжа L4-L5, Радикулопатия L4L5 .
В августе 2021г мне была сделана операция на позвоночнике: фораминотомия L4L5 с двух сторон. Менингорадикулолиз. Удаление грыжиL4L5. Задний сподилодез титановыми фиксаторами 4-х винтовой системой. Через год у меня возобновилось все заново. Боли в пояснице, более выраженные в праву сторону от копчика к ноге иногда отдающие в пах. Нога немного стала отставать в ходьбе. И опять все заново более 100 метров без боли не могу пройти, Приходиться останавливаться, отдыхать или присесть. Иногда даже больно стоять до слез. Стало болезненно спать на спине, долгое сидение в одной позе вызывает также болевые синдромы. Было назначено лечение: Актовегин в/в 10.0, Тиоктовая кислота в/в и Дексаметазон в/в. Но облегчение только на 50% . Ходить долго, стоять долго и без боли так и не могу

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония

Нейрохирург
Добрый день. Заключение МРТ малоинформативное, позвоночный канал не описан. Выложите сюда снимки МРТ с диска. Для этого содержимое диска нужно выложить на любой файлообменник, создать ссылку и вставить её в сообщение.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ответ. Но к сожалению сделать МРТ пока нет возможности. Надо ехать в областной город. При первой возможности постараюсь сделать.

Невролог
Здравствуйте!По обследованию позвоночный канал не виден его самого размера В лечении рекомендую подсоединить т Лирика (прегабалин) 75мг -1 р в день ,через пять дней 75-2р в сут ,затем через пять дней 150мг 2р в дозу постепенно можно увеличить до 600мг 2 мес и отмена уходить с дозы 75 мг каждые 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за совет. Да, Я понимаю что КТ плохо выявляет проблемы, надо сделать МРТ, но для этого надо ехать в областной город. Пока с этим есть сложности. При первой возможности я сделаю МРТ
Невролог
Подсоедините препараты обязательно ,вам станет легче ? ,Актовегин и тиоктовая эффекта от них никакого не будет ,с какой целью назначена ни могу понять
Клиент
Нонна, спасибо, Я поняла, так и сделаю
Терапевт
Здравствуйте, Ирина !
Тиоктовая кислота в такой ситуации не эффективна, ее применение нецелесообразно
Для купирования болевого синдрома можно применять внутримышечно препарат Амбениум, это противовоспалительный и обезболивающий препарат
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за консультацию. Беру во внимание каждый совет