Прием бисопролола при низком ФВ

Здравствуйте. Год назад у сына был острый инфаркт, был поставлен один стент. 5 дней назад сделал УЗИ сердца. Уплотнение аорты и створок АК. Небольшая дилятация полости левого желудочка с нарушением локальной сократительной функции миокарда левого желудочка со снижением его глобальной сократимости (ФВ 37%). ЧСС - бывает от 66 до 88 ударов. Диффузные изменения почек, печени и поджелудочной железы. Кардиолог выписал: Бисопролол - 2,5 мг два раза в день(утром и вечером) Юперио - 50 мг (утром и вечером) Нитроспрей - 1 мг под язык Милдранат 500 мг 1 капсула утром (1 месяц) Копотен - 25 мг Роксера - 20 мг Кардиомагмил 75 мг вечером Так, не опасно принимать Бисопролол? Ведь итак ФВ 37% - а куда еще понижать? В ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ к препарату написано: острый инфаркт миокарда, нарушения функции печени и почек. Все это написано в выписном эпикризе от 17.02.2023 г.

вопрос о сыне, а не обо мне
60 лет

Бета-блокаторы - обязательный компонент терапии сердечной недостаточности.
Долго объяснять, так что поверьте на слово.

Терапия адекватная. Только милдронат - пустышка, можно смело выкинуть.

Здравствуйте. Бисопролол относится к группе препаратов, которые необходимо обязательно принимать после перенесённого инфаркта миокарда. Помимо снижения давления он в основном назначается с целью предотвращения возникновения аритмий сердца, которые могут появляться как осложнения после острого инфаркта миокарда.