Коричневые выделения в начале беременности

Добрый день! 14.02 (за 2ва дня до начала менструации) тест показал 2ве полоски, на следующий день сдала кровь на ХГЧ, показал 135. 18.02 хгч 467 после полового акта появились розовые выделения однократно, очень запереживала т.к. ранее была биохимическая беременность (хгч вырос до 300 и упал) 21.02 ещё сдала кровь на ХГЧ и прогестерон и в этот день пошли коричневые выделения, немного, подумала что все повторяется, но на утро пришли результаты хгч 1498.0, прогестерон 26.40 нг/мл. И больше не мазало, ничего не болит. Подскажите пожалуйста, нормально ли это? Переживаю по поводу срыва и внематочной. И когда лучше идти на УЗИ?

Ренит
29 лет

Здравствуйте! Учитывая то, как вырос ХГЧ , то о внематочной и замирании речи идти не может. Кровянистые выделения мажущие могут быть на ранних сроках. У вас на шейке нет эрозии/ эктопии?
Из- за этого могут быть выделения контактные после ПА.
Сдайте контроль ХГЧ еще раз в той же лаборатории, затем идите на УЗИ. Плодное яйцо видят при ХГЧ 1500-2000, как правило.
Прогестерон во время беременности смотреть не нужно, это не информативно, он все время скачет, даже в течение дня.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, эрозии нет, но есть папиломы, появились после биохимической. Витамины принимаю в течении 6 мес. фемибион
Спасибо за ответ!

Анастасия, поняла вас. Сосуды полновкровны при беременности, их стенки истончаются. Поэтому может быть такое, не переживайте.
На фоне беременности еще может образоваться полип в шейке , он тоже может давать кровянистые выделения (если он есть, на УЗИ увидят).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, спасибо, успокоили

Принятый ответ

Была рада помочь! Удачи вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уже можете идти на узи.
И прикрепляйте результаты. Если будет гематома, можно будет назначить лечение.
Также может кровить шейка матки, если у вас есть эктопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По хгч прирост отличный, что говорит о развивающей беременности, вы можете уже на узи сходить, уже все будет видно. Выделения связано с половым актом , это контактные шеечные выделения, если сейчас выделений нет, то переживать не нужно. Внематочной у вас нету, хгч хорошо растет,это маточная.Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д2000. Соблюдайте физический и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас отличный прирост ХГЧ, все в порядке, беременность развивается. Выделения могут быть такие после полового акта, если они не усиливаются, то все в порядке. Пройдите УЗИ и все будет видно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Динамика прироста хгч отличная. Учитывая показатели, вы уже можете записываться на узи. Если по ущи все будет хорошо ( исключат отслойку, гематому) то дополнительно и принимать не нужно будет ничего. Выделения могут быть связаны непосредственно с ПА. Поэтому сейчас пока рекомендован половой физический покой