Консультация акушера /

Результат ктг 38недель4дня — вопрос №1285740

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в норме ли ктг? Что значат децелирации? Малыш шевелился и очень быстро были соблюдены критерии. Нужно ли переживать или это может быть в норме? До этого децелераций не было

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно переделать КТГ.
13 минут это очень мало для интерпретации.
Децелерации - это снижение частоты сердечных сокращений.
Клиент
Анна, назначили переделать на пятницу. Просто сняли меня и всё и сказали все нормально. А я увидела эти значения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думаю, пятницы ждать не стоит. Малыш каждый час шевелится?
Клиент
Анна, все также как обычно, шевелится. То есть в пятницу это долго? Я даже не знаю где раньше можно это сделать. Врачу тоже отправила, говорит ничего страшного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А там где делали, нельзя вернуться перезаписать? Скажите, врач сказал, что короткая запись.
Клиент
Анна, это было в роддоме, там к сожалению по записи только принимают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда следите за шевелениями. Ребёнок должен шевелиться каждый час.
Клиент
Анна, добрый день! Я вложила два файла с ктг от сегодня, посмотрите, пожалуйста, все ли теперь хорошо? Стоит о чем то беспокоится? Доктора все устроило абсолютно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!
Да, по этому КТГ все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Норма записи ктг - от 20 минут.
Данная запись соответствует физиологическому типу ктг. Настораживает только одна глубокая децелерация в середине ленты. Я бы рекомендовала более длительное наблюдение: 20 минут.
А так в общем неплохо: вариабельность 12,2
Базальный ритм в норме.
Клиент
Ольга, я вот и распереживалась из за того что там вот так и очень быстро ктг записалась. Сказали в норме и сняли датчик. Я спросила говорят шевелилась, сердце мог датчик потерять…. А я теперь переживаю. Не поздно ли будет переделать в пятницу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не поздно. У Вас нормальная ктг. Просто коротко и неинформативно.
Клиент
Ольга, то есть паниковать сейчас не надо и искать клинику с ктг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Успокоиться и спокойно наблюдать за шевелениями. А в пятницу спокойно переписать.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое. Я что то прям испугалась, еще и интернет зло. А может ли быть такое, что на самом деле все в норме, просто вот так записалось по какой то причине?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Так может быть. Если были голодны, если торопились, не отдышались перед записью. Если положение было неудобным, сполз датчик. Не читайте форумы, не ищите патологии. Просто введите обычный образ жизни, прислушивайтесь к шевелениям. Больше ничего не требуется.
Клиент
Ольга, большое человеческое спасибо! Можно будет вам здесь прислать завтра или на днях повторное ктг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно) не закрывайте вопрос тогда
Клиент
Ольга, добрый день! Я вложила два файла с ктг от сегодня, посмотрите, пожалуйста, все ли теперь хорошо? Стоит о чем то беспокоится? Доктора все устроило абсолютно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё отлично по ктг! Можете спокойно отдыхать на праздниках!
Клиент
Ольга, спасибо большое! Тут тоже есть децелерация, но я так понимаю что она и в норме может быть? Сегодня прям было слышно что как будто сердечко немного убежало, стало тихо слышно его
Очень ждала вашего ответа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
децелерации могут быть в норме) это тоже норма, но они не должны быть глубокими и продолжительными) и ритм должен быстро возвращаться в норму, а еще лучше поднимать ответно акцелерацию.
у Вас она коротенькая и неглубокая
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Перестаю переживать, теперь хоть поняла что это) а то в интернете страшилок начиталась, что аж у ребенка гипоксия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В целом ктг неплохое, но запись короткая. Для оценки необходимо записывать хотя бы 25-30 минут. Лучше переделать, тем более что есть 1 децелерация.
Клиент
Анжелика, подскажите, а в пятницу сделать будет не поздно? Записалась на ктг
Акушер, Гинеколог
Как ребёнок шевелится?
Клиент
Анжелика, все как обычно, днем чувствую, вечером активнее, но так всегда
Акушер, Гинеколог
В пятницу сделайте, не поздно. Не переживайте ничего страшного нет, просто плёнка короткая.
Клиент
Анжелика, спасибо большое! Я что то очень испугалась. Во первых не было такого ни разу, а во вторых прям чуть ли не 10 минут и меня сняли с ктг, обычно меньше получаса не пишут мне.
Клиент
Анжелика, добрый день! Я вложила два файла с ктг от сегодня, посмотрите, пожалуйста, все ли теперь хорошо? Стоит о чем то беспокоится? Доктора все устроило абсолютно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все хорошо. Поводов беспокоится нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Децелерации - это урежения сердечного ритма. Они у вас неглубокие, короткие и не влияющие на общую оценку.
Несмотря на то, что общая оценка хорошая, в записи есть настораживающие моменты, например, "плавающий" базальный ритм, невысокая его вариабельность.
Вам лучше пройти полноценное узи плода.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день! Спасибо! Узи было 5 дней назад, все было хорошо. Вот в пятницу перезаписалась переделать ктг. Просто насторожил этот показатель и то что так быстро меня сняли с ктг
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день! Я вложила два файла с ктг от сегодня, посмотрите, пожалуйста, все ли хорошо? Стоит о чем то беспокоится? Доктора все устроило абсолютно. Заранее спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый день вам необходимо перезаписать ктг, следить за шевелениями, и сделать уздг. Конечно лучше это сделать в условиях стационара!
Клиент
Екатерина, узи было 5 дней назад в роддоме, все в норме. И ктг сегодняшнее тоже записано в роддоме, сказали ничего страшного, возможно датчик отошел. В пятницу переделают.
Вы считаете на столько плохое ктг, что нужен стационар?
Акушер, Гинеколог
Такое ктг требует перезаписи!
Клиент
Екатерина, да, это я поняла, записана на ктг повторно
Клиент
Екатерина, добрый день! Я вложила два файла с ктг от сегодня, посмотрите, пожалуйста, все ли теперь хорошо? Стоит о чем то беспокоится? Доктора все устроило абсолютно
Акушер, Гинеколог
Все отлично , следите за шевелениями и обращайтесь если что то не нравится в роддом! Удачи!