Консультация врача кдл /

Что делать с данными результатами анализов? — вопрос №1285752

Добрый день. Помогите расшифровать анализы. 15.02 меня прооперировали удалили желчный пузырь. Сегодня ровно неделя. В больнице был контакт с коронавирусом, 17.02 появились симптомы ОРВИ на сегодня уже всё хорошо насморк прошел. Подскажите на сколько опасно поднятие Д димера, до значимых цифр и сои. И что нужно делать? Результаты анализов прилагаю.

Возраст: 45

Хронические болезни: Был холецистит.

Терапевт
Здравствуйте. По вашим анализам имеется повышенный уровень Д димера, что может наблюдаться после перенесённой коронавирусной инфекции. Рентген или КТ лёгких не делали? На данный момент можно принимать ксарелто 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца с последующим контролем уровня Д димера. С реактивный белок и СОЭ так же повышаются на фоне воспаления в организме. С ними ничего делать не нужно, они нормализуется в течении 1-2 месяцев после инфекции. Так же у вас имеется недостаток витамина Д, поэтому рекомендую к приёму витамин Д на водной (аквадетрим) или масляной основе (вигантол) 2000 МЕ 1 раз в день в течение 1 месяца с последующим контролем уровня витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, рентген делали 20.02 написано : Без очаговых и инфильтративных изменений. Признаки минимального правостороннего гидроторакс междолевой борозды справа.

Терапевт
Поняла. Если очагов воспаления не было, значит такие показатели могут обусловлены в частности и за счёт перенесённой операции. В таком случае ксарелто принимать нет необходимости. Витамин Д оставляем. Рекомендую контроль анализов через 1 месяц.
Клиент
Виктория, Благодарю
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас послеоперационные изменения- повышено соэ, срб, д димер- - как реакция на послеоперационное воспаление.
В течение 2-4 недель показатели будут снижаться.

Витамин Д снижен - нужно принимать 7000 ме (14 капель) 4 недели, потом контроль витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое.
Клиент
Елена Ивановна, Спасибо большое вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, д димер и срб повышаются после хирургических вмешательст,потому что идет кровопотеря и организм пытается ее остановить,поэтому не переживайте. Пересдайте анализ через 2 недели. Для восполнения витамина Д принимайте Аквадетрим.Рекомендованная схема приема - 7000 МЕ в сутки - 4 недели, далее поддерживающая дозировка 2000 МЕ в сутки длительно ( кроме летних месяцев)
Лучше принимать препарат в утреннее или дневное время.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, Спасибо большое вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте!
Врач КДЛ
Марина, здравствуйте!
Д-димер-это продукт разрушения тромбов, которые образовались при хирургическом вмешательстве, его увеличение совсем небольшое и физиологичное, лекарственной коррекции не требует. Фибриноген - это белок свертывающей системы крови, при активации свертывания и активном воспалении он повышается. А у вас он в норме, что еще раз указывает на то, что антикоагулянты не нужны, и что остальные изменения носят остаточный характер. СРБ повышен совсем немного, скоро придет в норму.
Скорость оседания эритроцитов возвращается к норме не быстро, поскольку связана с оседанием воспалительных белков на поверхности эритроцитов, обновляются они не быстро.
Общий анализ крови позволяет оценить 3 ростка кроветворения - эритроцитарный, тромбоцитарный и лейкоцитарный. Со стороны эритроцитов есть небольшое снижение гемоглобина и количества эритроцитов. Это связано с небольшой кровопотерей при операции. Эритроциты нормального размера, достаточно насыщены гемоглобином, признаков нарушения кроветворения нет. Тромбоцитарный росток и лейкоцитарный без отклонений, признаков активного воспалительного процесса нет.
В целом, анализы соответствуют клинической картине, дополнительного вмешательства не требуется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо большое вам!
Врач КДЛ
Марина, здравствуйте! По анализам:
1) показатели свертывающей системы:
- фибриноген нормальный - это маркер воспаления, в данном случае говорит об отсутствии острого воспалительного процесса;
- согласен с докторами в том, что Д-димер действительно у Вас повышен из-за совершенного оперативного вмешательства; специальных лекарств для коррекции не требуется;
2) общий анализ крови:
- гематокрит, уровень гемоглобина, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC, RDW) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено признаков нарушения эритропоэза, в том числе, не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты;
- тромбоциты в норме - опять же со свертываемостью проблем нет;
- общее число лейкоцитов и лейкоцитарная формула в норме: то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности;
- СОЭ повышен - такое характерно для послеоперационного периода; и оказало влияние добавочное заражение ОРВИ в больнице;
3) биохимический анализ:
- нет признаков разрушения клеток печени, и в целом печень функционирует правильно; также нет признаков поражения почек, регуляция глюкозы на хорошем уровне; и риск атеросклероза снизился относительно декабрьских значений;
- повышение незначительное С-реактивного белка - это остаточное после операции;
- минеральный обмен в норме;
- с щитовидной железой тоже порядок;
- витамин Д корректировать можно профилактической дозой Аквадетрима, пока три месяца по 2000МЕ в сутки (это по 4 капельки); скоро солнце выйдет, загорайте; сейчас "пичкать" организм высокими дозами аквадетрима нет смысла; переизбыток витамина Д пагубно влияет на организм, и на обмен кальция в частности;
4) анализ мочи:
- в данном анализе все замечательно, нет признаков инфекции и воспаления мочевыводящих путей, незначительное количество слизи вполне допустимо, ни о чем серьезном не говорит; также нет признаков камнеобразования, грибкового поражения.

В целом, у Вас довольно-таки неплохие анализы. По мере восстановления после операции измененные показатели будут приходить в норму. С Д-димером (повторюсь) делать ничего не нужно.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, Спасибо большое вам!