Жидкий стул и температура после антибиотика

Здравствуйте, у ребенка, 8 лет, спустя 5 дней от начала приёма Амоксиклава ( назначен педиатром на основании осмотра, диагноз ангина) поднялась температура 37.4-37.7, появился редкий, в очень небольшом количестве (4 раза в день) жидкий стул - зеленоватая слизь с прожилками крови. Спазмов в животе нет, рвоты нет, живот урчит. Врач повторно осмотрел ребенка- горло прошло, легкие чистые. Диагноз- антибиотик ассоц.диарея. Из лечения назначено Смекта и Баксет. Анализы сдать в связи с праздниками невозможно. Вопрос: адекватное ли назначено лечение? Требуется ли госпитализация? Может ли при антибиотик ассоц.диарее быть повышенная температура до 37.7?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера
Больше похоже на проявление кишечной инфекции, при антибиотикоассоц.диареи температуры быть не должно
Стул сколько раз? Рвоты нет?
Примесью крови говорит о воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Николаевна, стул с утра первый раз рыхлый обильный, далее в течение дня 3 раза по столовой ложке- слизь с прожилками. Рвоты, тошноты нет, горло чистое некрасное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Николаевна, я дала сейчас вечером 1 дозу Энтерофурила.

Слизь с прожилками говорит о колите-воспаление
Сейчас из лечения обильное питье 40мл/кг(лучше всего адтрин регидрокомплекс)
Сорбенты(смекта, полисорб, энтеросгель)
И пробиотик баксет
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
и диета - убрать молочное, свежие фрукты и овощи.
Каши на воде, простые супы.
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Николаевна, это может быть псевдомембран.колит? ( почитала, что такое встречается на фоне а/б)?

При псевдомембранозном колите симптомы проходят после отмены антибиотика, а вы же уже не пьёте и жалобы есть

Принятый ответ

Добрый день, скорее всего кишечная инфекция, так как при антибиотикоассоцир диареи не бывает температуры.
Тактика лечения правильная, адсорбент - смекта/ энтеросгель/ полисорб 1-2 раза в день (до исчезновении симптомов диареи)
Баксет по 1 саше 1 раз в день- он укрепит стул

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Принятый ответ

Здравствуйте) клинически у ребёнка вирусная кишечная инфекция. Необходимо обильное питье. Энтерол по 1капс 3 раза в день 10 дней. Энтеросгель 3 раза в день.
Мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день при присоединении рвоты, для подавления рвотных позывов.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 градусов

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, у ребёнка протекает кишечная инфекция. Увеличьте питьевой режим до 40мл/кг сутки, исключите из рациона молочные продукты, сырые фрукты, овощи. Необходим прием сорбентов (смекта, полисорб), жаропонижающих средств при повышении температуры выше 38,5 градусов. Также рекомендую добавить к лечению Баксет по 1 саше 1 раз в день- 10 дней.