Консультация гинеколога /

ASC-US в цитологии — вопрос №1286027

Добрый день. Сдавала ОЦ в ноябре . Было NILM
Сдала на диспансеризации в феврале - ASC-US.
Кольпоскопия тоже в ноябре все хорошо было
Не понимаю, что мне теперь делать? Какое обследование проходить ? Пересдавать анализ? Накрутила себя

Акушер, Гинеколог
Алиса, здравствуйте! Такое заключение не говорит о дислпазии и раке на 100 процентов! Это атипия неясного значения. Чаще всего это воспаление. Нужно пройти кольпоскопию, сдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска качественный, сдать фемофлор 16 и обязательно мазок ПЦР на ИППП- хламидия, гонорея, трихомонада, микоплазма ГЕНИТАЛИум. На основании мазков провести лечение и сдать цитологию жидкостным методом повтором через 3 мес
Не переживайте!
Клиент
Алина, даже если кольпоскопия в ноябре была нормальная ?

Акушер, Гинеколог
Алиса, да. Я же говорю, что такое изменение чаще связано с воспалением. Дообследование нужно на инфекции, которые я написала, ВПЧ и повтор кольпоскопии.
Но я не думаю, что за пару месяцев там выросло что- то плохое .
Клиент
Алина, ВПЧ и фемофлорр без отклонений пришли
Акушер, Гинеколог
Алиса, отличное! Ждём ИППП.
Клиент
Алина, ИППП в фемофлоре скрине тоже есть. Все нормально
Акушер, Гинеколог
Алиса, в таком случае повторяете цитологию через 6 мес для динамического контроля, и лучше жидкостную.
По результатам анализов (с ваших слов) лечить нечего.
Выбираем выжидательную тактику.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста чем может быть опасно если я каждый месяц пью 16 таблеток КОК вместо 21. Врач так назначила а я инструкцию и не прочитала. Уже полгода так пью и сегодня уже второй день перерыва опять. Цикл получается 20-23 дня. Это очень опасно?
Клиент
Алина, силуэт если что
Акушер, Гинеколог
Алиса, нет, не опасно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии - найдена атипия неясного генеза.
Это значит, что найдены атипичные клетки, но их принадлежность не установлена ( то ли это дисплазия, то ли это атипия на фоне перенесенного воспаления (чаще всего, это последнее))
Сейчас Вам показано выполнение кольпоскопии, ПЦР на ВПЧ и фемофлор 16.
Рекомендована повторная сдача онкоцитологии через 3-6 месяцев
Клиент
Елена, спасибо!
скажите пожалуйста чем может быть опасно если я каждый месяц пью 16 таблеток КОК вместо 21. Врач так назначила а я инструкцию и не прочитала. Уже полгода так пью и сегодня уже второй день перерыва опять. Цикл получается 20-23 дня. Это очень опасно?
Силуэт если что
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, это не опасно.
С какой целью Вам назначмли такой режим приема?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно досдать анализ ВПЧ и фемофлор 16, такая цитология не говорит об онкологии , это чаще бывает на фоне воспаления такой мазок прийти. В динамике ещё раз нужно цитологию через 3 мес пересдать
Клиент
Галимат, ВПЧ нет, фемофлор идеальный
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Мазок на ВПЧ высокого онкогенного риска ранее сдавали?
Вас саму на данный момент что-то беспокоит (выделения с запахом, боли при половом контакте, дискомфорт и т.д.)?

Если Вы не сдавали мазок на ВПЧ высокого онкогенного риска, то нужно сдать. Важны следующие типы: 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68.
При положительном ВПЧ и ASC-US показана кольпоскопия, но учитывая, что вы не так давно её проходили, можно пока не делать её. А повторить цитологию (лучше сделать жидкостную цитологию, она более чувствительна и меньше даёт ложных результатов) через 3 месяца.

Если Вас что-то беспокоит, то сдать Флороценоз или Фемофлор 16 и с учётом результатов пролечиться перед повторной сдачей цитологического мазка.
После тактика будет зависеть от результатов мазка на онкоцитологию. Если вновь ASC-US, то потребуется проведение повторной кольпоскопии и если будут сомнения, то и биопсии шейки матки с дальнейшим гистологическим исследованием для подтверждения/исключения диагноза.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста чем может быть опасно если я каждый месяц пью 16 таблеток КОК вместо 21. Врач так назначила а я инструкцию и не прочитала. Уже полгода так пью и сегодня уже второй день перерыва опять. Цикл получается 20-23 дня. Это очень опасно?
Силуэт если что.
Гинеколог, Детский гинеколог
Это не опасно. Такой прием больше Вам приносит дискомфорт, учитывая, что цикл короче и промежутки между менструальноподобными выделениями меньше. Продолжайте, как положено. 28 (21+7) цикл более физиологичен для организма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Выделения, зуд, жжение беспокоят Вас?
ПЦР на ВПЧ ВКР сдавали ранее?
Клиент
Араксия, зуд иногда. Фемофлор идеальный. ВПч нет
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алиса! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности
В подавляющем большинстве случаев страшного ничего нет! ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance - клетки плоского эпителия с атипией неясного генеза) — это английская аббревиатура, которая означает, что в мазке на цитологию (пап тест) были обнаружены атипичные клетки плоского эпителия, причина появления которых точно неизвестна.
Но предположительно, причиной появления таких атипичных клеток чаще всего является воспаление шейки матки, но нельзя исключить и риск более серьезных изменений. Считается, что большинство женщин с наличием ASC-US в мазке на цитологию здоровы, у 6-11% имеется умеренная или тяжелая дисплазия (CIN 2-3 или HSIL), а одна женщина из тысячи больна раком шейки матки. В Вашем случае просто в мазки скорей всего попали клетки с разных мест шейки матки или изменения по разному трактовали.
В случае обнаружения ASC-US надо сдать анализ на ВПЧ высокоонкогенного риска (так как наиболее часто именно ВПЧ является причиной появления таких клеток). При отсутствии ВПЧ, повторный пап-тест сдать через 1 год. При наличие ВПЧ надо сделать кольпоскопию. Но Вы её уже сделали. При обнаружение на кольпоскопии аномальной картины (патологические изменения на шейке матки) необходимо сделать биопсию шейки матки. Но у Вас нормальная КС. При нормальной кольпоскопической картине повторить пап тест и впч через 1 год. Если сильно волнуетесь , то сделайте пап тест через пол года.
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. Поэтому во многих случаях при обнаружение изменений на шейки матки стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли проводить какое либо местное лечение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего не нужно делать есои все хорошо. Скорее всего у вас впч или воспаление. Сдайте впч тест и фемофлор 16
Клиент
Асиет, все сдала. Нет ни впч, ни воспаления. Фесофлор идеальный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла у вас абсолютно нет повода для беспокойства