Крики от боли в животе 2 года ребенку

Здравствуйте. Ребенка беспокоят боли в животе. Уже год. Думали долго на зубы, но зубы уже вылезли все. Ходили к неврологу, все хорошо. Начало копать в сторону живота. Сдали анализы. В Кале: мышечные волокна без исч. «Мало», крахмал внеклеточно «умеренно», белок «положительно», консистенция «мягкий», растительная клетчатка перев. «Много», есть остатки непереваренный пищи и много крахмала внутриклеточного. Стул 1-4 раза в день, постоянно просит есть. Желали узи органов брюшной полости, показало лишь, что в кишечнике много газов. При таких криках помогает только нурофен, больше ничего. Педиатр как-то выписывала нам 2 недели креона и баксета, ситуация не улучшилась. Из молочки немного добавляю молока утром в кашу и сливочное масло, остальное не признает. Из серии глютена, хлеб и печенье любит, но не ест он в больших количествах это все. Я просто не представляю какой продукт может вызывать у него боли.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сдать генетический тест на определение лактазной недостаточности (MCM6) и антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе(исключение целиакии)
До результата анализов советую полностью исключить из рациона лактозу(молоко, кисломолочные продукты, масло, сыр, творог, молочный шоколад, магазинное печенье с молоком/лактозой, колбасы, сосиски и др продукты, где в составе указана лактоза) и глютенсодержащие продукты(мучное, макароны и крупы с глютеном) Ответ организма на диету тоже будет важен при диагностике
Можно кушать:
Рис, гречка, кукуруза, пшено, амарант, киноа, сорго, безглютеновая овсянка
Овощи, фрукты(по переносимости)
Бобовые(по переносимости)
Мясо, рыба

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Екатерина, перекусы лучше вообще не давать никакие?

Он просто вечно голодный, сколько бы не съел, все ходит за мной «ням ням» и если не даю, истерить начинает прям сильно. И туалет по 4 раза в день

Пусть кушает сколько хочет, но в пределах диеты. Имею ввиду продукты
А такой частый жидкий стул как раз говорит о том, что есть какая-то непереносимость. Ее надо искать
Нет дефицита веса? Сколько вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Екатерина, у него нет жидкого стула, стул оформленный мягкий всегда. Рост 83 см, вес 11 кг

Простите, не правильно поняла на счет стула
Вес в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Екатерина, а подскажите, бобовые ему можно есть, горох/кукурузу?

Как я писала, бобовые, также как сырые фрукты и овощи можно пробовать давать понемногу и смотреть на реакцию со стороны жкт
Если после определённого продукта будут боли и вздутие, этот продукт нужно минимизировать до полного восстановления кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте) по копрограмме у ребёнка признаки транзиторное возрастной ферментативной недостаточности. Начните приём Креона по 5000ед 3 раза в день 14 дней. Сдайте кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Ольга, нам выписывали креон 10000 по 3 раза в день 14 дней и артишок для желчного, от артишока видимо из-за большой дозы началась диарея, я уменьшала дозу сама, стул нормализовался. Но ничего не помогло, возможно ли из-за того, что сильно уменьшила дозу, либо просто не помогло

Попробуйте возобновить курс креона