Консультация детского лора /

Задолженность в ухе — вопрос №1286220

Здравствуйте! Ранее писала уже вам. Ребёнку 10 лет. Два месяца не можем вылечить ухо. Начало с того левое ухо заболело, потом дали говорила что как будто там лопается что-то или шевелится. Ещё боль присутствует. Были у трех врачей, ставят евстахеит. Ничего не вытекает, просто боль и заложенность. Прописали отипакс, Виброцил, гиоксизон мазь, кандибиотик, сейчас уже прописали Назонекс. Прописали ещё электрофорез. Сейчас на боль не жалуется, только задолженность и ещё второе правое ухо заложило сегодня. Делает самопродувание. Ухо не открывается. Что делать какому врачу ещё идти?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , необходимо дообследование - выполните аудиометрию и тимпанометрию у ЛОР врача очно
Так же рентген придаточных пазух носа

После этих обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения
Принятый ответ
Клиент
Сергей, аудиометрия и тимпанометрию делали все нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
Можете приложить результаты тимпанометрии и аудиометрии к вопросу
Если есть явления евстахеита то на тимпанометрии это обязательно должно быть видно
Клиент
Сергей, фото приложила
Клиент
Сергей, здравствуйте! Вы просили фото приложить, приложила
Детский ЛОР, ЛОР
я посмотрел ,от какого числа данные исследования?
Клиент
Сергей, 7 февраля делали. Вчера у дочки насморк появился, заложило второе ухо и больно говорит. Что можно сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
По лечению - д сосудосуживающие капли 3-4 раза в день , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход 14 дней, синупрет по 1 капс 3 раза в день 14 дней , в ухо капли отипакс по 5 капель 3-4 раза в день
Контроль тимпанометрии через 2 недели
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, консультация сурдолога.
Рентген ппн , оак с лейкоформулой от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у сурдолога были, слух проверяли нормально все. Назонекс прописал и все
ЛОР
Здравствуйте. Сколько времени используете назонекс? Проводили эндоскопию носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Назонекс брызгаем две недели, эндоскопию не делали
ЛОР
Либо нужно сделать боковой рентген, либо эндоскопию чтобымоценить состояние глоточной миндалины. Пока делайте массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, а интернете есть упражнения для слуховых труб, а также есть тренажеры специальные для и тренировеи слуховых труб, состоящие из воздушного шарика, которого нужно надуть с помощью специальной насадки, которую вставляют в нос. Главное в е делать на чистый нос и убедиться что глоточная миндалина не перекрывает соустье слуховой трубы.
Клиент
Татьяна, сегодня у дочки кровь из носа пошла, может быть из-за Назонекса?
ЛОР
Да, может быть он сушит слизистую. Увлажняйте больше, можно использовать Аквамарис плюс с декспантенолом. Спрей Олифрин (с маслами) Вит С внутрь..
Клиент
Татьяна, спасибо. Я фото приложила, можете посмотреть есть ли евстахеит?
ЛОР
Вам пишут только дисфункция слуховой трубы. То есть она ещё в процессе восстановления.
Клиент
Татьяна, как это все восстановить, я уже не знаю. Электрофорез ещё назначили в ухо калием йодидом, поможет ли?
ЛОР
Если назначенное лечение ,плюс упражнения никак не помогают, желательно всё же сделать КТ височных костей, если есть остаточный отёк воспаления в ячейках сосцевидного отростка, то всё то лечение что используйте не совсем эффективно, даже физиотерапия неэффективно в этом случае, то есть мы понимаем что те ощущения которые у ребёнка они связаны не с нарушением работы слуховой трубы А с остаточным воспалением в ячейках сосцевидного отростока. Это можно увидеть только по КТ. Если же всё это подтверждается то основное лечение - это применение системных противовоспалительных гормональных препаратов.
Пока из препаратов которые вы можете использовать могущие влиять на ячейки сосцевидного отростка - это Синупрет или бронхобос но Синупрет даже больше., Принимать его нужно дольше ,не меньше месяца плюс дополнительно делать упражнения чтобы барабанная полость хорошо вентилировалась это очень важно.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Синупрет в каком виде надо принимать?
ЛОР
Лучше пусть в таблетках принимает сироп горький. По одной таблетке три раза в день.
Клиент
Татьяна, сегодня у ребёнка насморк сильный, заболело второе ухо и закрылось.
ЛОР
Сделайте 1 ампулу дексаметазона в/м. Нужен осмотр носоглотки. Нужен вообще осмотр. Что делать, в каждом обострение каждый раз, нужно оценивать состояние ушей и носоглотки, так как оттуда все начинается.