УЗИ сердца
Здравствуйте, сыну 18 лет, на УЗИ сердца выделено: скорость кровотока в легочной артерии 1,8-2,0м/с, градиент давления 14,2 -15,8мм рт.ст. Ускорение потока через клапан легочной артерии (не исключен стеноз легочной артерии) Митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Легочная регургитация 1 степени. Это ВПС? Как быть с физическими нагрузками? Какие прогнозы?
Принятый ответ
Можнотпротокол описания весь приложить?
Наталья, загрузила, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, если все так и есть как вы пишите то ничего критического нет. В связи с чем сделали ЭХОКГ? Надо будет каждые пол года ЭХОКГ повторять и в динамике оценить состояние клапанов.
Самандар, для поступления в военную академию, теперь вопрос, что делать?
Все прям идеально по УЗИ, кроме лёгочных клапанов. Так не бывает, если стеноз лёгочных то страдают и другие клапаны (трикуспидальная, митральная недостаточность) и т.д. Надо у другого специалиста попробовать сделать УЗИ, если тоже самое будет то есть инвазивные способы определения давление в лёгочных сосудах.
Самандар, спасибо!
С Сандаром один в один согласна. Если есть стеноз легочной артерии- где влияние этого на миокард? Ничего. Переделайте в другой клинике, не показывайте этот протокол. Лучше на новейшем аппарате- ищите аппарат экспертного класса.
Наталья, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Переделайте эхо на аппарате экспертного класса.
Маргуба, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте необходимо сделать контроль ЭХОКС.
Регина, спасибо!
Такого же мнения,как Самандар. На УЗИ морфологическое несоответствие. Пройдите УЗИ у другого специалиста.
Лариса, спасибо!
На здоровье!)
Здравствуйте это не впс
УЗИ Нужно переделать
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга! Наблюдайтесь у кардиолога, раз в полгода проходите УЗИ сердца. Все как-то неоднозначно. В данный момент, как сын занимается физическими нагрузками, пусть продолжает вести обычный для себя образ жизни. При стенозе лёгочной артерии в
основном меняются и другие параметры сердца: сердце увеличено в размерах, есть клапанная патология. У сына по УЗИ выявили скорость и градиент давления ЛА без каких-либо закономерных изменений сердца. Пройдите повторно УЗИ сердца в другой клинике.
Юлия, спасибо!
Здравствуйте , у сыночка есть лишний вес? Спортивное прошлое?
Анастасия, спасибо, все в норме, подтянутый, физнагрузки есть, переделаем узи, посмотрим, что покажет.
Это ваше первое УЗИ в его жизни?
Анастасия, да.
Возможно это случайная находка и сыну никак не помешает в дальнейшей жизни. Скорее всего так и будет
Анастасия, спасибо за отзывчивость!