УЗИ сердца

Здравствуйте, сыну 18 лет, на УЗИ сердца выделено: скорость кровотока в легочной артерии 1,8-2,0м/с, градиент давления 14,2 -15,8мм рт.ст. Ускорение потока через клапан легочной артерии (не исключен стеноз легочной артерии) Митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Легочная регургитация 1 степени. Это ВПС? Как быть с физическими нагрузками? Какие прогнозы?

Принятый ответ

Можнотпротокол описания весь приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, загрузила, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, если все так и есть как вы пишите то ничего критического нет. В связи с чем сделали ЭХОКГ? Надо будет каждые пол года ЭХОКГ повторять и в динамике оценить состояние клапанов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Самандар, для поступления в военную академию, теперь вопрос, что делать?

Все прям идеально по УЗИ, кроме лёгочных клапанов. Так не бывает, если стеноз лёгочных то страдают и другие клапаны (трикуспидальная, митральная недостаточность) и т.д. Надо у другого специалиста попробовать сделать УЗИ, если тоже самое будет то есть инвазивные способы определения давление в лёгочных сосудах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Самандар, спасибо!

С Сандаром один в один согласна. Если есть стеноз легочной артерии- где влияние этого на миокард? Ничего. Переделайте в другой клинике, не показывайте этот протокол. Лучше на новейшем аппарате- ищите аппарат экспертного класса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Переделайте эхо на аппарате экспертного класса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте необходимо сделать контроль ЭХОКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, спасибо!

Такого же мнения,как Самандар. На УЗИ морфологическое несоответствие. Пройдите УЗИ у другого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, спасибо!

На здоровье!)

Здравствуйте это не впс
УЗИ Нужно переделать

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга! Наблюдайтесь у кардиолога, раз в полгода проходите УЗИ сердца. Все как-то неоднозначно. В данный момент, как сын занимается физическими нагрузками, пусть продолжает вести обычный для себя образ жизни. При стенозе лёгочной артерии в
основном меняются и другие параметры сердца: сердце увеличено в размерах, есть клапанная патология. У сына по УЗИ выявили скорость и градиент давления ЛА без каких-либо закономерных изменений сердца. Пройдите повторно УЗИ сердца в другой клинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо!

Здравствуйте , у сыночка есть лишний вес? Спортивное прошлое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо, все в норме, подтянутый, физнагрузки есть, переделаем узи, посмотрим, что покажет.

Это ваше первое УЗИ в его жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, да.

Возможно это случайная находка и сыну никак не помешает в дальнейшей жизни. Скорее всего так и будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо за отзывчивость!