Консультация детского дерматолога /

Зуд ладоней и ступней (+ пах) — вопрос №1286475

Здравствуйте!
Ребенку 1 год и 9 месяцев.
На протяжении 2х месяцев мучается с зудом в паховой области, на ладонях и ступнях.
Сдали анализы на глисты, нам подтвердили их наличие.
По назначению врача выпили препарат перантел (3,5 мл на наш вес. Будем повторять дозировку через 21 день)
На области паха наношу неотанин на дневной сон. На ночь: пимафукорт на область паха и неотанин на ладони и ступни. Зуд сохраняется. Улучшение наблюдаю только в области паха, пропала краснота и шелушение(повторюсь, зуд остается).

Подгузник носит на улицу и на сон.
Фирмы подгузников пробовала разные, проблема осталась.
Может это связано, но сейчас ребенок готовиться ко второму этапу операции по гипоспадии и по назначению хирурга мы пользуемся гелем Андрактим ( меньше горошины на ночь) и гелем кело-кот ( днем, так же меньше горошины)
Могут ли эти препараты вызывать такую реакцию на паховую область и ладони и ступни?!

Фото паха это как было до приема препарата от глистов. Ладони и ступни состояние сейчас.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Чем болели?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Не поняла вопроса. За 1,9 чем болели?) ветрянкой из основных болезней

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чем болели да, помимо того, что операция и глисты
На коже вижу проявления токсико - аллергической реакции
На что - не скажу
Ведите дневник, фиксируйте все изменения на коже и от чего происходят
Потенциально реакция может быть на любой ЛП
- кларитин или ломилан по 1 мер ложке в день 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3/5 дней
Затем на то, что останется - адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
- исключить сладкое
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Если зуд усиливается ночью, до начала терапии сдать соскоб на чесоточного клеща
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Желательно показать дерматологу очно и исключить чесотку.
Пеленочный дерматит.
Сначала крем Судокрем, через 15 мин крем Пимафукорт и так 2 р в день 10дней.
Чтобы не было промежутков.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото плёночный дерматит
Проводите чаще воздушные ванны, минимизируйте использование подгузников. Подмывайте ребёнка водой после каждой смены подгузника и акта дефекации. Не используйте влажные салфетки. Крем бепантен 2 раза в день и крем пимафукорт 2 раза в день чередовать 10 дней.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте
Анализы сдадим.
Подгузниками пользуемся только на ночь. Дневной сон и бодрствование днем ребенок находится без подгузников(сам ходит на горшок). В квартире тепло, бегает только в трусиках
Клиент
Ольга, и сейчас беспокоят именно руки и стопы. Область паха чистая( фото прикрепила области паха, чтоб было понятно с чего все начиналось)
Педиатр
На руках и стопах я вижу аллергическую реакцию. Поэтому нужно сдать кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок.
Желательно также сдать кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп