Консультация аллерголог-иммунолога /

Что за сыпь у ребенка — вопрос №1286633

Сыпь у ребенка 3 года
Начало постепенно обсыпать , на руке где локоть сначало потом появились на бедрах все это постепеноо.
Сначало было похоже на потницу красн( в мал возрасте она была у него и сама проходила)
Они сначало не чесались , сегодня уже почти 15 день не проходят, и оч чешаться, ребенок постоянно чешет от чего они еще больш краснеют .
По цвету они то краснели то становились почти как цвет кожа .
Я подумала аллергия, но ничего нового ребенку не давали .
Ребенок ест :
Рис гречка картофель морковь лук курица пшено изюм красн яблоки, я убрала кр яблок и будто стало меньше поначалу, но нет все ровно начали чесаться .
Молочку и сладк ребенок не употребляет , и хлеб тоже не ест
У ребенка при этом нет температур
Как можно снять зуд

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Добрый день похоже на атопический дерматит. Обязательно пищевой дневник. Увлажнение кожи: Эмолиум, Адмера, Биодерма, Авен, Урьяж, Белобаза, Неотанин. При купании в воду добавляйте масло для ванной из этих же серий. Внутрь зодак по 5 кап 2 раза в день 14 дн Зоостерин Ультра по 1/2 пакета 1 раз в день. 7 дн. Лучше конечно очно показаться аллергологу и дерматологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ребёнка не беспокоит боль в животе? Стул оформленный и каждый день?
Антигистаминные препараты помогают?
Сейчас необходимо увлажнять кожу эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз), можно использовать неотанин для снятия зуда.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Покраснение от расчесов?
Больше похоже на проявления фолликулярного кератоза. Наследственность не отягощена?
Это доброкачественное состояние кожи и не требует какого-либо лечения, его причина в избыточном ороговении верхнего слоя кожи. Лечение: симптоматическое, нередко спонтанно разрешается к 30 г. С точки зрения эстетики для уменьшения выраженности проявлений можно применять эмоленты (например Lipikar La Roche-Posay, Эмолиум, Мюстелла, Липобейз), а также средства с салициловой кислотой и мочевиной в составе. Кератолитики могут доставлять дискомфорт малышам, поэтому до подросткового возраста их не рекомендуют
При зуде сыпи обычно рекомендуется Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 3-5 суток внутрь
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания явно аллергические. Нужно понять, на что.
Сдаем:
1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть

По лечению сейчас:
на очаги на коже туловища: Фуцидин Г крем 2 раза в день на 5 дней и затем перейти на Элидел крем 1р/д до 1мес. Если не найдете в аптеке Фуцидин Г крем, можно смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1.

На лицо можно только Элидел крем 1р/д 1мес

Зиртек внутрь в каплях: 5 капель 2 раза в день 7-10 дней с едой

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

С анализами возвращайтесь-будем разбираться и лечиться дальше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) похоже на явления аллергической крапивницы.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.
Принимайте зиртек внутрь 10-14дней.
Ведите пищевой дневник
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Рената, добрый день!
Уберите изюм из питания ребенка.
Высыпания длительные, надо исключить аллергию и паразитоз.
Для диагностики аллергии сдайте анализы крови:

1. Общий анализ крови (важно количество эозинофилов).

2. Общий Иммуноглобулин Е (Ig E) - повышается при аллергии и паразитозах.

3. Эозинофильный катионный белок (показывает уровень активности аллергического воспаления).

4. Если по указанным анализам будет повышение показателей выше нормы, тогда ищем причинно-значимые аллергены, паразитоз, сдаём кал на паразитоз методом parasepтрехкратно, кровь ИФА на комплекс паразитов,
далее, анализ крови на аллергопанели или на каждый аллерген в отдельности.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рената,здравствуйте
На фото проявления аллергического дерматита(аллерген может поступать как снаружи ,так изнутри )
Рекомендую :
-зиртек по 10 кап 1 р в день 10 дней
-крем неотанин 2 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета ,обратите внимание на изюм!!!
-свободная хб одежда