Консультация ревматолога /

Жидкость в коленном суставе — вопрос №128671

Доброго времени суток!
Прошу, по возможности, проконсультировать меня с моей проблемой.
Около двух лет назад обнаружил что на утро после длительной ходьбы и неудобного положения сна в автобусе (был в командировке) появилась жидкость в правом коленном суставе.
Никакого воспаления и боли, отек был небольшим и не мешал ходьбе. Так проходил около двух недель без каких либо изменений.
По приезду домой сделал УЗИ:
Признаки супрапателлярного бурсита.
Назначили Мовалис - 7 уколов.
Отек прошел, но в первый же день после небольшой ходьбы, появился вновь.
Сделал рентген - ортопед сказал, что это менисцит и надо поделать компрессы и поносить наколенник.
Компрессы помогали, однако после незначительных нагрузок жидкость вновь собиралась.
Сделал курс физиотерапии - тот же результат.
Около года мучился в таком роде и сделал МРТ.
Врач спросил зачем пришёл и сказал что все в порядке, есть небольшие изменения, но это нормально.
Заключение МРТ: MP-признаки дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска, давнего частичного разрыва собственной связи надколенника в средней части.
Наконец попал к ревматологу, поставили диагноз: остеоартрит, преимущественно двусторонний гонартроз: УЗ стадия 0-1; синовит правого коленного сустава (незначительный V = 4,0 см3).
Назначили курс:
1. Аркоксия - 7
2. Ксефокам - 7
3. Артрокер/артродарин - 4 месяца по две таблетки.
4. Нольпаза.
Отек спал и осталось лишь небольшое количество жидкости, заметной только при сильном сгибе колена. Почти смог вернуться к полном функционалу физических нагрузок: бег заменил велосипедом, после добавил неглубокие приседания.
Однако недавно после перегрузки, вновь начался рецедив и постоянное скопление жидкости.
Начал тот же курс, но возможно, не подождал достаточно времени с момента начала приема и дал нагрузку вновь (которая по идее при этом курсе не вызывала рецедива) и отек конечно же появился.
Уважаемые консультанты, можно ли как-то предотвратить появление рецедивов и обеспечить возможность полной свободы движения и спортивных нагрузок?
Очень тяжело психологически, уже около двух лет постоянного беспокойства и боязни прыгнуть, сделать резкое движение и просто дать полноценную нагрузку.
Заранее спасибо всем кто откликнется.

Ревматолог
У вас проблема ортопедическая. Диагноз ревматолога болеть не может никак. Повреждение связок и мениска, если сильно беспокоит, решайте вопрос об артроскопии. Обратитесь на сайте к Тищенко, грамотный ортопед.