Синовит голеностопного сустава, пункция
Здравствуйте. 2 месяца назад что-то кольнуло в ноге при катании на самокате, появилась небольшая припухлость. Спустя полтора месяца появились периодические боли, сама припухлость не разрастается, немного опухла нога. Особенно болит, если чуть неправильно поставишь ногу (на какую-нибудь кочку, например). Хирург при внешнем поставил диагноз - посттравматический синовит. Назначил пункцию с применением Дипроспана, без каких либо анализов, рентгена и т. д. Возможно ли сделать пункцию без применения гормональных препаратов? Или есть какие-то консервативные методы лечения?
1. Возможно ли сделать пункцию без применения гормональных препаратов?
Возможно, а зачем?
2. есть какие-то консервативные методы лечения?
Консервативные методы лечения посттравматического синовита: бандаж, стельки, НПВС внутрь и местно, ФТЛ.
3. Рентген бесполезен. Если делать, то МРТ.