Консультация гематолога /

Противоанемичная терапия — вопрос №1286757

ХПН 4 ст. Развивается железодефицитная анемия.10 февраля поступила в стационар с гемоглобином 103 и сыворот.железом 6,35. Уровни витаминов в 12 и в 9 в норме. В стационаре за 8 суток приняла 4 капельницы с препаратом железа и одну инъекцию 100 мг эритропоэтина (мирцера). На день выписки 17 февраля гемоглобин - 110, сыворот. железо 10,61. Через неделю, то есть 23 февраля гемоглобин -108, сыворот. железо - 5,70. Начала принимать прерванный Сорбифер Дурулес 200 мг/сут. В чем причина быстрого падения гемоглобина и сыворт. железа. Что делать? Можно через две недели после первой инъекции делать еще одну инъекцию мирцеры.

Возраст: 89

Хронические болезни: ХПН 4 ст., компенсированная АГ, повышенная мочевая кислота, плохая липидограмма

Гематолог, Терапевт
Сергей, здравствуйте!
Уровень сывороточного железа не отражает истинные запасы железа, так как это очень лабильный показатель, нужно ориентироваться на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
Помимо этого, анемия может быть обусловлена патологией почек, в таком случае инъекции эритропоэтина требуются постоянно.
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся анализы.
Клиент
Диляра, у меня только выписной эпикриз. Я из него Вам выпишу сейчас показатели от 10 февраля

Клиент
Диляра, ОЖСС- 48,60 ЛЖСС - 37,99 Трансферрин 2,1 Ферритин 75,35 фолиевая кислота - 5,51 ВИТАМИН В12 - 292,00
Клиент
Диляра, ЖДА нефрогенного характера, пока была одна инъекция мирцеры - 11 февраля, вторую делать 25 февраля? Доза - 100 мг..
Клиент
Диляра, КНТ по состоянию на 13 февраля- 21,83%
Гематолог, Терапевт
То есть такие показатели до капельниц железа? Видимо, это не ЖДА.
А есть сам анализ крови? Имеют значение и эритроцитарные индексы.
Витамин В12 имеет пограничные значения, необходимы инъекции цианокобаламина по 1000 мкг в/м ежедневно в течение 10 дней.
Клиент
Диляра, диагноз нефролога- ЖДА нефрогенного генеза. Если я сделаю столько витамина в 12, то в крови будет более 3000 мкг. Можно сделать одну инъекцию 500 мкг. Мирцеру делать два раза в месяц по 100 мг?
Клиент
Диляра, сделаю скан анализа общего клинического крови и через 10 минут прикреплю здесь.
Клиент
Диляра, такие показатели до капельниц, в первый день госпитализации.
Гематолог, Терапевт
Диагноза жедезодефицитная анемия почечного генеза не существует, это может быть только смешанная анемия, но в вашем случае дефицита железа как такового нет. То есть это почечная анемия. И по общему анализу крови объем эритроцитов увеличен - это характерно для анемий, связанных с дефицитом витаминов группы В. Поэтому лечение витамином В12 в этом случае необходимо. 500 мкг - это недостаточная доза, нужно как минимум 10 инъекций.

При лечении стимуляторами эритропоэза (мирцерой) рекомендуется поддерживать достаточный для стимуляции эритропоэза пул железа (НТЖ >20% и ферритин >100 мкг/л). Поэтому через 4 недели после последней капельницы вновь нужно пересмотреть уровень ферритина и НТЖ. Если ниже этих цифр, то необходимо введение препаратов железа вновь; при чем для контроля пула железа при почечной анемии предпочтительным является внутривенное введение препаратов железа. Пока можно продолжить прием препаратов железа внутрь.

Целевой уровень гемоглобина при лечении мирцерой - 100-120 г/л. В начале лечения препарат можно вводить раз в 2 недели. Доза зависит от веса.

Далее контроль гемоглобина раз в 2 недели.
Клиент
Диляра, спасибо за консультацию. Давайте подведем итоги, что мне делать- 25 февраля после двухнедельного перерыва вторую инъекцию мирцеры 100 мкг и начинать делать 10- инъекций витамина в12. Я правильно понял начало противоанемичной терапии. Через две недели после выписки из стационара - 17 февраля - сдать анализ на ферритин и трансферрин. Правильно?
Клиент
Диляра, что такое НТЖ?
Гематолог, Терапевт
Да, витамин В12 можно начать уже завтра, 25 февраля - мирцера.
Через месяц после последней капельницы железа - сдать анализ на ферритин и КНТ (коэффициент насыщения трансферрина железом, это и есть НТЖ).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо за точную консультацию.
Гематолог
Здравствуйте, Сергей, у вас вероятнее анемия смешанного генеза - хронических заболеваний на фоне ХБП плюс железодефицитная
Приём препаратов железа надо продолжить в течение 1 -2 месяцев, далее по 1т 1 раз в день в течение ещё 2 месяцев
Плюс дополнение введение препаратов эритропоэтина Альфа по 2000-4000ЕД 3 раза в неделю подкожно
Клиент
Мария, я прикрепил результаты анализов от 23 февраля 2023 - общий клинический крови.
Клиент
Мария, Сорбифер Дурулес принимать по 200 мг в сутки или можно 300 мг в сутки?
Клиент
Мария, у меня эритропоэтин только мирцера 100 мкг (Германия).. Ее выдают как льготный препарат. Этого достаточно 2 инъекции в месяц?
Клиент
Мария, согласен. Скорее всего анемия смешанного генеза на фоне 4 ст. ХПН.
Клиент
Мария, как определить эквивалент 100 мкг мирцеры и Ваша рекомендация?
Гематолог
Сорбифер дурулес по 1т 2 раза в день достаточно
Гематолог
Да, 2 раза в месяц эритропоэтина
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас хроническая железодефицитная и эритропоэтипотребная анемия на фоне 4 стадии ХБП.
Таблетированные препараты железа не работают, их с 3б стадии ХБП не применяют. Только внутривенные или внутримышечные инъекции.
Мирцера ставится 100 мкг подкожно первый раз раз в 2 недели, далее раз в месяц.
Целевой гемоглобин по ХБП не более 110-115 г/л.
Нефролог, Терапевт
Какой креатинин и мочевина? При стадии 4 анализы должны контролироваться раз в месяц:ОАК, сыв.железо, ферритин, трансферрин.
Усугубляет анемию тяжёлый вторичный гиперпаратиреоз-надо знать уровень паратгормона крови,также стоит при далекозашедшей почечной недостаточности делать ФГДС-исключать эрозии на фоне уремии.