Консультация ревматолога /

Боль ступней ног — вопрос №3064755

Здравствуйте, такая ситуация, муж пошёл на СВО, через 2 недели носки уставных берц( может это связано с ними) ,начал болеть подъем ступни и боль продвинулись выше под колено. Болель была сильная ,пил найз и мазал амелотексом,что бы ходить хоть. Поменял берцы через неделю, всё вроде там начало проходить,но резко заболело мясо выше пяток,что по окружности под косточками. Ноги в этих областях отели,боль не претронишься,ходит как пингвин в прямом смысле слова,прописали там ортофен и аленталь таблетки. Ходит в кроссовках сейчас потому что ноги отекшие и боль такая что на пару дней сказали не перегружать. Что это может быть? Может это от того,что он резко перегрузил ноги нагрузкам в весе и тренировками? Или это может влиться во что то другое?
Сейчас спустя пару дней после прописанного лекарства,смены убуви и перегрузок ногам вроде бы стало слегка получше. Но что делать,как быть если всё вернётся,не успея зажить

Возраст: 33

Хронические болезни: Проблемы с печенью

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Вероятнее всего идёт речь об ахиллобурсите +- подошвенном фасциите. То есть воспалении связок.
2. Эта ситуация может быть связана как с перегрузками, так и воспалительными и инфеционнымт причинам
В связи с этим следующие вопросы:
- боли с обеих сторон одинаково?
Болит свод и над пяткой, правильно? Пальцы нк отекают?
- есть боли в пояснице, ягодичной области, паху?
- есть жалоба со стороны стула, диарея, вздутие, боли в животе? Были ли такие симптомы за 1-2 мес до появления боли в стопах?
- за 1-2 мес до симптомов вообще была какая-либо инфекция?
- травмы стоп, голеностопов не было?
- псориазом он или его родные нк болели?
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
Скажите пожалуйста:
- у супруга раньше проблемы с суставами были?
- плоскостопия у него нет?
- боли в спине в области поясницы и других отделах не было?
- коленные суставы припухали?
- изменения на ногах точно симметричные ?
- ночью боли есть?