Консультация инфекциониста /

Инфекция в ротоглотке — вопрос №1286759

Доброго дня. Переодически першит по утрам в горле, давно. общая слабость. Слабость может быть из за гормонов, 48 лет, менопауза. 20 лет назад ставили хронический тонзиллит. Промывали, потом ничего не беспокоило. Терапевт посоветовала сдать мазок, чтобы посмотреть остался ли тонзиллит. Нашли две инфекции. Насколько всё серьёзно, нужно ли сдавать ещё какие-то анализы? К какому врачу обращаться для лечения? Три месяца назад была пласт. операция общий наркоз. Анализы крови были в норме, кроме кардиограммы.

Возраст: 48

Хронические болезни: ЖКБ

Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Титр не высокий
И с таким титром, зачастую, это просто носительство.
Обратитесь к оториноларингологу.
Полоскать рот бактериофагом и другие антисептиками, могут принести результат.
Более детально вам подскажет лор врач
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Марина!
В целом титры не высокие, если все-таки горло беспокоит, то можно пролечить антибиотиком любой из списка, кроме первого.
По общей слабости сдать ферритин, витамин д, ттг, т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. У меня аллергия на пенницилин, среди этих препаратов он есть?
Клиент
Ирина, а тонзиллит есть или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда один из 2х последних можно выбрать
Тонзиллит ставится при осмотре: воспаление миндалин, покраснение, увеличение, +/- налёт
Инфекционист
Здравствуйте! Для восстановления микрофлоры в глотке принимайте в течение 10 дней Исмиген.