Консультация гематолога /

Понижены ферритин, железо — вопрос №1286935

Понижен ферритин, железо низкое, гемогл в норме. Слабость, настроение скачет, ноги не держат, бледность, синяки под глазами. Помогите. Чем быстрее начать повышать железо? Можно ли тотему при моем гемоглобине? Есть проблемы с жкт. Насколько опасны мои показатели? Очень переживаю. Анализы прикрепила и фгдс. 2 мес назад переболела ангиной, стала еще хуже себя чувствовать.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Витамин Д на нижней границе нормы - принимайте - вигантол 2000 ме 1 раз в день

Ферритин снижен, должен быть более 30, примерно 40-60.
Причиной может быть - питание, менструации, эрозии ЖКТ.

Повышен асло - сдайте мазки на стрептококк. Из зева, чтобы исключить инфекцию.

По фгдс - катаральное воспаление ЖКТ.
Соблюдайте щадящую диету.
Можно нексиум 20 мг утром до еды 4 недели.

Можно принимать тотему- 1 ампула 2 раза в день 1 мес. Потом контроль ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Витамин д был еще ниже, 22. Принимаю аквадетрим почти месяц, немного поднялся. Могут ли мои симптомы связаны с железом? Очень переживаю(( насколько это критично? И может ли железо не всасываться из-за проблем с жкт?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Изменения не серьёзные, хорошо лечатся.

Витамин Д в дозе 7000 ме можно ещё 1 мес, потом по 2000 ме в сутки.

Да, эти изменения анализов могут вызывать ваши симптомы.

Да, гастрит может вызывать нарушение всасывания железа.
Клиент
Елена Ивановна, еще повышен в12, с чем может быть связано?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Скорее всего с приемом препаратов - витаминов или БАДов, возможно переизбыток в пище
Клиент
Елена Ивановна, прием омеги-3 влияет на показатель в12?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, омега не повышает в 12
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, гемоглобин норма , но ферритин у вас низкий, это говорит о латентном железодефиците.Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев. Можно и Тотему 2 раза в день 1 месяц.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ.
Для профилактики витамина д Принимайте Аквадетрим 2000 МЕ в сутки длительно ( кроме летних месяцев)Лучше принимать препарат в утреннее или дневное время.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, насколько критичны мои показатели? И связаны ли мои симптомы с этим? Проблемы с жкт могут снижать всасываемость железа?
Терапевт, Функциональный диагност
Не критичны,но нужно пролечить. С жкт у вас нет таких проблем,из за которых может нарушаться всасывание. Из возможных причин это обильные месячные или недостаток железа из продуктов. Также еще асло высокий,с суставами или горлом нет проблем?
Клиент
Ирина Александровна, хронич тонзиллит. 2 мес назад переболела ангиной, после этого стали днем болеть суставы и так же днем темпер 37-37,3(((
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла, тогда нужно сдать ревматологические пробы: срб,рф,аццп,мочевая кислота. После этого консультация ревматолога. И мазок из зева. Возможно, там есть хроническая инфекция. Из за этого и может быть повышение температуры.
Клиент
Ирина Александровна, срб и мочевая кислота в норме. Анализы прикреплены.
Терапевт, Функциональный диагност
Да,увидела, но все равно нужна консультация ревматолога, если суставы беспокоят.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки дефицита вит д, латентной железодефицитной анемии.
показатель в12 незначительно повышен.
повышен АСЛО.
по ФГДС признаки эритематозной гастропатии, вероятнее это и является причиной.
требуется консультация гастроэнтеролога.
сдайте уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори.
Начните принимать де-нол 1т 4 раза в день и нольпазу 20 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
принимайте вит д 5000 ме в сутки 1 месяц.
Можно принимать тотему 1ампулу 2 раза в день курс 3 месяца во время приема пищи.
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
консультация ревматолога на фоне асло.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Если гемоглобин в норме, то это латентный дефицит железа. Необходим приём препаратов железа, при хорошей переносимости можно и тотемы, по 1 питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Витамин Д нужно принимать в постоянной поддерживающей дозе по 2000 МЕ ежедневно.
При повышении холестерина рекомендуется соблюдать хотя бы минимальную физическую активность (не менее 150 минут в неделю), а также придерживаться средиземноморской диеты.
В12 у вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, на сколько критичны мои показатели? И могут ли мои симптомы быть из-за дефицита железа? Может ли железо не усваиваться из-за проблем с жкт? Фгдс прикреплена.
Гематолог, Терапевт
Показатели не критичные, если до анемии дело не дошло (если гемоглобин в норме).
Но ваши жалобы в какой-то мере могут быть обусловлены дефицитом железа.
Препараты железа иногда могут плохо переноситься при таких патологиях. Надо пробовать, если не подходит данный препарат, заменять (можно пробовать ферлатум или сидерал форте). Но причиной снижения запасов чаще являются недостаточное поступление с пищей (если недостаточно красного мяса в рационе) либо повышенные потери (если обильные ментруации).
Гематолог
Здравствуйте, Виктория, у вас имеется латентный железодефицит, вам необходим прием препаратов железа - с учётом Фгдс лучше выбрать более щадящие препараты железа - препараты трёхвалентного железа (ферлатум фол, мальтофер, феррумлек, сидерал форте) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

А общий анализ крови вы сдавали? Прикрепите к вопросу.
Клиент
Светлана, всё прикреплено
Онколог
Напишите номер файла