Консультация педиатра /

Сыпь по всему телу — вопрос №1295601

Здравствуйте. Сыну 10 лет. Два дня назад появилась красная сыпь по всему телу(ноги,руки,живот,попа). Причем она то побледнеет,а например на руках и вовсе пропадет,то снова появится ярко красная. Над поверхностью кожи не возвышается,кожа гладкая,не шалушится,не чешется,не болит,в общем никак не беспокоит.температуры нет,голова не болит,горло спокойное. В школе сильно сыпануло ноги,переодевался на физкультуру увидел и пошел в мед кабинет,там была медсестра,которая сказала что она не педиатр и не совсем понимает что это такое,но вроде инфекцию исключила так как говорит должна быть температура или какие то еще симптомы ,но и на аллергию не очень похоже,сказала идти к врачу,сегодня записала но только на завтра вечер,может есть у вас поедположение что это может быть? Третий день,а сегодня на стопах появилась,но при этом на руках почти прошла. Завтра проснемся может в другом месте усилиться а в старом месте пройти бесследно.

Педиатр
Здравствуйте. На стопах сыпь как выглядит? В ротовой полости нет высыпаний?
Антигистаминное не пробовали давать?
Когда ребенок болел последний раз?
Клиент
Алина Александровна, на стопах сыпь такая же как и по телу,просто красными пятнами,без прыщей. Первый день дала эриус сироп 5 мл,не помогло,на второй и третий (сегодня) даю зиртек по пол таблетки,ничего не происходит. Она сама то пройдет то снова появится. В ротовой полости все хорошо,я сама смотрю ему горло он хорошо показывает,там все чисто. Болел последний раз в начале января этого года ковидом 4 дня.

Педиатр
Раньше ни на что аллергии не отмечалось?
Клиент
Алина Александровна, 3 года назад была аллергия сильная по телу на орехи лесные молочные,которые только собрали с дерева. Но жареные ест орехи без проблем. И на иммунеле была аллергия,перестали покупать.
Педиатр
Ничего не менялось в окружении в плане бытовой химии, лекарства/витамины никакие не принимает?
Клиент
Алина Александровна, порошок сменила на жидкий вместо капсул,и все. Витамины никакие не принимает. Еще в воскресенье выпил стакан свежевыжатого сока,там была морковь,апельсин и яблоко зеленое. Но сыпь появилась во вторник,врятли это от сока. Как вы считаете,это аллергия? Не похоже на инфекционную сыпь? Ребенку 10 лет,вес 36 кг,может я мало даю зиртека? В инструкции написано взрослым по 1 таб,а я дала соответственно половинку.
Педиатр
Здравствуйте.
Какая сыпь на стопах?
Ничего нового в питании не было?
Антигистаминное не давали?
Клиент
Ангелина, на стопах сыпь такая же как и по телу,просто красными пятнами,без прыщей. последние 2 недели налег активно на молочные коктейли фруто няня с разными вкусами которые ,в школу брал и вечером пил,в день получалось по 2-3 коктейля. Раньше так много их не пил,вообще их редко пил. Я думала что аллергия от этих коктейлей,но эриус не помог в первый день и вчера и сегодня зиртек пол таблетки тоже не помогает. Не хуже но и не лучше становится.
Педиатр
Здравствуйте Ольга.
Обеспечьте сыну обильное питье.
Полисорб 1 ч.л с горкой на 70 мл воды развести и давать 3 р.д.- 3 дня.
Антигистаминные в таблетках либо супрастин либо цетиризин.
Консультация очно врача педиатра.
Все гипоаллергенное для умывания использовать. Питание с исключением продуктов с красителями .
Утром и вечером измерять температуру.
Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь похожа на аллергическую .
Антигистаминное давали?
Подключите на 3 дня перед сном разово супрастин.
Полисорб, либо энтеросгель внутрь по 1 десертной ложке 3 р вдень.
Гипоаллергенная диета
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, Ольга, по фото сыпь аллергического происхождения.
Сейчас необходимо давать адсорбент -энтросгелт/полисорб 3 раза в день 3 дня
Антигистаминные зодак/зиртек в возрастной дозировке 7 дней
Исключить продукты которые чаще всего вызывают аллергию-сладкое, соки, цитрусовые фрукты, орехи
После того как закончите адсорбент принимать, пропейте нормобакт 10 дней по 1 саше