Консультация терапевта /

В1 понижен — вопрос №1287320

Добрый день. Сдаю периодически анализы тк выпадают волосы. И как то был понижен в.1 - 0.5. В этот раз сдала. Стал еще ниже. Хотя осенье колола мильгамму 10 уколов. Не может ли развиться болезь Бери бери

Возраст: 39

Хронические болезни: Атеросклероз. , грыжа в шейном отделе.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вит в1 незначительно снижения. Какой Ваш вес? Гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Хайшат, добрый вечер. Вес 52 кг. Рост 162. Сейчас приложу ттг

Терапевт, Кардиолог
Ферритин должен быть равен Вашему весу.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
К терапии добавьте нейробион 1т 3 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.
По данному уровню Вит.В1 не стоит даже думать про Бери-Бери. Должен быть стойкий дефицит витамина или его неусвояемость.
Почему вы его проверяете?
Витамин “ для волос” витамин B7-так называемый Биотин. Именно его недостаток приводит к истончению волос, повышенному выпадению и сухости.
Именно его советую приобрести и пропить минимум 3 месяца. Плюс добавить в рацион жирную рыбу, говяжью печень, цитрусовые, бананы, петрушку.
Для выявления возможных причин так же советую сдать: общий анализ крови, биохимию, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В полностью)
И половые гормоны на 3-5й дни менструаций
Клиент
Алена, спасибо большое. А можно сдать именно спектральный анализ волос? Он более точно показывает наверное нехватку?
Терапевт
Цена будет завышена скорее всего
Вы можете поискать по клиникам.
Главное, что есть перечень, на что ориентироваться?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Снижение небольшое. Вам достаточно принимать любые поливитамины для коррекции.
Ферритин Вы сдавали? Общий анализ крови? Рекомендую исключить анемию.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. В1 - это водорастворимый витамин, и он не будет в огромных количествах никогда в организме, только если непрерывно витамины принимать. Что у вас с питанием? этот витамин - в злаковых - цельнозерновых, в бобовых содержится, в орехах.
Чтобы получить бери-бери, это только если шлифованный рис есть целыми днями.
Ферритин и витамин Д у вас низковаты, нижняя граница ферритина - цифры вашего веса, витамин Д 60-8- оптимум. Поэтому прием препаратов железа и витамина Д нужен.

Вы посмотрите в крови лучше витамин В12 и В9 и общий белок, а в волосах - цинк и медь, чтобы найти возможные причины.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое. Посмотрю
Терапевт
Здравствуйте.
Есть незначительный недостаток витамина В1. Развитие болезни Бери-бери в данном случае невозможно. Для восполнения рекомендую Vitamin B-1 от компании Solgar принимать по 1 таблетке один раз в день, во время еды в течение 3 недель с последующим контролем.
Клиент
Сергей, а можно пивными дрожжами заполнить дифицит В1?
Терапевт
Да, можно если это сертифицированный продукт и у пациента нет заболевания почек, зрения, грибковых дисбактериозов (кандидозов), подагры, аллергии.
Клиент
Сергей, спасибо.