Солитарные кисты в почек. Правосторонний нефроптоз.

Размеры почек: Правая 9,0х4,2. Левая 10,6х4,9. Сделали узи, пол года назад кист не было, сейчас есть кисты: структура не однородная в правой почке киста диаметром 0,5 а в левой 0,8. Эхогенность обычная. В обоих почках конкременты дающие акустическую тень не определяются. В положении стоя правосторонний нефроптоз.

43 года

Здравствуйте! А какие у Вас жалобы?
Кисты небольшие, размером 0,5 и 0,8 см. Киста - это доброкачественное образование, за кистами до 5 см достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в год. По УЗИ нефроптоз не ставят. Необходимо рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. УЗИ также должны были тогда посмотреть лёжа и стоя. Тем не менее по УЗИ нет расширения ЧЛС, то есть если даже есть нефроптоз, то это начальная стадия. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить. Камней не обнаружено по УЗИ. По общему анализу мочи воспаления нет.

Доброго времени суток.
Пока ничего страшного нет. Мелкие кисты, а возможно и расширенные чашечки (гидрокаликоз), которые в любом случае требуют только наблюдения. Если это гидрокаликоз, то в принципе в динамике могут и исчезнуть, так как не исключено, что может быть в почках были кристаллики, которые при отхождении могли вызвать такую картину. У вас как раз в моче есть эритроциты, что тоже для этого характерно.
Мои рекомендации следующие:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней каждого месяца. Через 3-4 месяца УЗИ контроль почек и общий анализ мочи.

Владимир, а конкременты дающие акустическую тень не определяются, что это может быть?

Принятый ответ

Это может быть песочек либо какие-то уплотнения в синусе. Ничего страшного точно нет.

Добрый день.Критичного ничего по описанию.Мелкие кисты,которые через полгода могут как увеличиваться,так и рассосаться.В данном случае только наблюдение,лечения не существует медикаментозного.Что касается нефроптоз,многие ошибочно его видят на УЗИ,но если даже он и есть тоже ничего страшного.

Добрый день!
С целью уточнения Вашего состояния Вам нужно сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием!

Здравствуйте. Кисты маленькие, лечение не показано. Рекомендовано динамическое наблюдение: УЗИ почек 1 раз в год. По нефрлптозу так же.